17.02.2015 15:54
    Поделиться

    Свердловскстат назвал самые высокооплачиваемые профессии

    Средняя зарплата в Свердловской области по итогам декабря 2014 года составила 35 998 рублей, сообщает сегодня Свердловскстат. По сравнению с декабрем 2013 года, этот показатель вырос на 3,7 процента или же на 1 285 рубля.

    Больше всех зарабатывают финансисты - 66 562 рублей, а также чиновники и военные - 61 742 рублей. На удивление, оказались не обделены и ученые: специалисты в области научных исследований и разработок, согласно статистике, получают в среднем 59 532 рублей. Примечательно, что в сравнении с прошлым годом доходы научных сотрудников выросли на 13,4 процента (на 7035 рублей). А вот финансисты и чиновники обеднели на 3,1 процента (на 2129 рублей) и 1,9 процента (1195 рублей) соответственно.

    Меньше всех денег в кошельках у сотрудников гостиничного и ресторанного бизнеса, представителей рыболовной отрасли - 18 595 рублей и 18 601 рублей, соответственно. Это впрочем, больше, чем год назад на 9, 7 процентов (1645 рублей) и 6,3 процента ( 1106 рублей), соответственно.

    - То, что финансовая сфера - лидер по зарплатам, это естественно. Исторически у финансистов больше средств и очень широка разница зарплат между руководством и сотрудниками, - рассказал "РГ" директор департамента экономики Уральского федерального университета Константин Юрченко. - У чиновников также колоссальная разница в доходах у высшего и низшего звена. Плюс они загодя скорректировали себе зарплаты в преддверии кризиса. Что касается научной сферы, то подобные цифры для меня новость. Конечно, государство вливает значительные средства в эту область, реализует различные гранты, но это не объясняет подобный уровень зарплат.

    А вот плачевная ситуация в отрасли рыболовства, а также на рынке гостиничных и ресторанных услуг, по мнению экономиста, связана с большим количеством теневых денег в отраслях.

    - Рестораны и гостиницы предпочитают нанимать студентов и платить им небольшие деньги, оставляя право на чаевые. Остальная же выручка идет в карман владельцам. Что касается рыболовов, то там высокий уровень браконьерства, что, разумеется, не учитывается в официальной статистике, - считает Константин Юрченко.

    Схожее мнение высказывает и руководитель пресс-службы рекрутинговой компании HeadHunter Урал Анастасия Кабинова.

    - Сложно комментировать зарплаты ученых и чиновников, но, что касается ресторанной и гостиничной сферы, то там традиционно большая текучка кадров. Кроме того, очень низкий потолок зарплат, допустим, для официантов. Хотя вот, шеф-повара у нас постоянно находятся в десятке самых высокооплачиваемых должностей. А насчет рыболовства... Свердловская область не то, чтобы очень богата рыбой, может, у нас просто слабо развита эта отрасль? - предположила эксперт.

    Поделиться