17.02.2015 13:40
    Поделиться

    На Урале воду в батареях покрасили в зеленый для защиты от воров

    Кировградские коммунальщики покрасили воду в батареях в зеленый цвет. "К таким мерам пришлось прибегнуть для того, чтобы люди перестали красть воду из радиаторов отопления", - пояснили в пресс-службе "Облкоммунэнерго".

    Все началось с того, что в поселке Левиха было зафиксировано увеличение подпитки системы теплоснабжения на 8-10 кубометров в течение трех дней. Попытки найти места утечки в теплотрассе оказались безуспешными. После этого энергетики заподозрили, что виной всему потребители, которые сливают воду из радиаторов отопления для бытовых нужд.

    "Коммунальщики добавили в теплоноситель органический краситель "Уранин", хорошо растворимый в воде. Он имеет желто-зеленый цвет и безопасен для человека, - рассказали в пресс-службе энергокомпании. - Вода в батареях приобрела зеленый оттенок, и уже спустя несколько дней энергетики отметили, что объем подпитки в котельной стал соответствовать норме, а значит, слив теплоносителя прекратился".

    Причиной, по которой люди таким образом воруют кипяток, может быть нехватка горячей воды в домах, когда она не доходит до верхних этажей или недостаточно нагревается. Кроме того, таким образом предприимчивые жильцы пытаются экономить: вода из крана оплачивается по счетчику, а в батарее она, по сути, бесплатная.

    Вообще несанкционированное использование воды из радиаторов отопления является воровством. Кроме того, из-за этого ресурсоснабжающее предприятие несет убытки. Для нормального функционирования системы объем теплоносителя должен быть постоянным. Чтобы его поддержать, котельным приходится дополнительно подогревать воду, а это ведет к перерасходу электроэнергии и топлива.

    Поделиться