17.02.2015 00:22
    Поделиться

    Жертвами пожара в екатеринбургском общежитии стали два человека

    Жертвами крупного пожара в общежитии стали два человека
    Из пылающего здания были эвакуированы 50 человек. По предварительным данным, очаг возгорания находился на первом этаже общежития, расположенного на улице Азина. Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

    Сигнал о возгорании поступил в третьем часу ночи. К прибытию пожарных расчетов по всему зданию горели перекрытия между первым и вторым этажом.

    - Сложность тушения заключалась в деревянных пустотных перегородках. Кроме того, на первом этаже окна зарешечены, приходилось демонтировать решетки. Была угроза обрушения, - рассказал полковник МЧС Вячеслав Федоров.

    Жильцов разбудили сирены пожарных машин. Паники не было. Эвакуацию спасатели провели в считаные минуты. 50 жильцов покидали дом через окна с помощью лестниц. Людей разместили в спортзале соседней школы, помощь им оказали психологи МЧС. Двое детей (2,5 месяца и 12 лет) отравились продуктами горения, "скорая" увезла их в больницу. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

    Четырехэтажный дом построен недалеко от вокзала примерно век назад. Бывшее общежитие железной дороги передано в муниципальную собственность по категории "ветхое жилье", к 2018 году предназначалось к расселению. В доме процветал нелегальный бизнес: часть квартир съемщики сдавали - за две тысячи рублей в сутки или за 333 рубля в час. Так, квартира на первом этаже, где начался пожар, числится нежилой: пожарные обнаружили в ней мертвых мужчину и женщину. Личности погибших сейчас устанавливают сотрудники уголовного розыска.

    По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

    Как сообщили "РГ" в районной администрации, уже решен вопрос предоставления временного жилья: жильцов, которые лишились крова, размещают в маневренном фонде мэрии.

    Поделиться