16.02.2015 22:16
    Поделиться

    Еще пять граждан России попали под санкции ЕС

    В понедельник утром Евросоюз объявил о введении нового пакета санкций в отношении России и Украины. В него вошли 9 юридических лиц, а также 19 физических: пять российских граждан и 14 жителей Донецкой и Луганской народных республик.

    В частности, в списке значатся первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и депутат Госдумы, руководитель московского отделения КПРФ Валерий Рашкин. В "черный список" также вошли представители руководства ДНР и ЛНР и командиры подразделений ополченцев.

    Таким образом, "черный список" Евросоюза расширился до 151 гражданина России и Украины. Лицам, попавшим в "списки", запрещен въезд во все государства ЕС, их банковские счета и активы на территории Евросоюза будут заморожены.

    Среди внесенных в список 9 "юридических лиц" значатся движение "Новороссия", "Казачья национальная гвардия" и 7 отрядов ополченцев: "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть". В итоге число компаний, органов управления ЛНР и ДНР, общественных организаций и военных отрядов, подпавших под санкции, достигло 37. С входящими в "черный список" организациями европейскому бизнесу запрещено поддерживать любые деловые отношения.

    Страны - члены ЕС одобрили этот список санкций еще 9 февраля. Однако отложили его введение в действие до 16 февраля, чтобы не осложнить минские переговоры в "нормандском формате".

    Напомним, что минские переговоры прошли успешно, и часть европейских политиков заговорили о том, что настало время для поэтапной отмены всех санкций в отношении России.

    Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов пояснил, что на этот раз поводом для расширения "черного списка" стали события в Мариуполе. "Возникает вопрос: а что, кто-то провел расследование, кто-то определил виновную сторону в обстреле Мариуполя? Мой вопрос к ЕС пока повис в воздухе. Так же как в воздухе висит аналогичный вопрос применительно к июльским санкциям, принятым на волне эмоционального всплеска в связи с катастрофой малайзийского "Боинга", - отметил он. Российский постпред также напомнил, что нет ответов и на вопросы о виновных в трагедиях в Одессе и в Мариуполе в прошлом году. "Да и вопрос о принадлежности снайперов на киевском "майдане" и сегодня не получил ответа", - заключил он.

    Между тем

    Марин Ле Пен, президент французской партии "Национальный фронт", считает, что Европа должна признать присоединение Крыма к России.

    "Нет другого выхода. Год назад мы имели дело с путчем. Неонацистские боевики организовали революцию на Украине", - заявила Ле Пен в интервью польскому изданию Do Rzeczy..

    Вхождение Крыма в состав Российской Федерации, по мнению французского политика, следует признать, поскольку оно состоялось де-факто, когда власть в Киеве была нелегальной. "Власти начали принимать решения, которые должны были привести к гражданской войне", - уверена Марин Ле Пен, имеющая, кстати говоря, юридическое образование.

    Кроме того, она подчеркнула, что Россия является естественным союзником Европы. "Россия - великая страна, это великий народ, с которым Европа имеет много общих стратегических интересов. С Россией нужно разговаривать", - считает лидер "Национального фронта".

    Поделиться