17.02.2015 13:48
    Поделиться

    В ГД внесен закон о привлечении к работе в РФ спортсменов-иностранцев

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточняет, кто же все-таки должен отвечать, сколько может быть привлечено в российские игровые команды иностранных игроков, тренеров и других специалистов, какую квалификацию они должны иметь и каким иным требованиям соответствовать. Точные цифры - сколько футболистов или хоккеистов-легионеров могут выйти на матч - законопроектом не даются.

    Как следует из документа, весь процесс трудовой деятельности иностранцев на ниве российского спорта будет в ведении Минспорта. Именно этому ведомству предстоит устанавливать, какое количество игроков из тех, кто не имеет права выступать за российскую сборную на международных соревнованиях, может вывести на матч клубная команда по хоккею, футболу или баскетболу, участвующая в российских соревнованиях. Это же ведомство будет вводить требования - с учетом мнения соответствующих федераций - по квалификации спортсмена-иностранца. Ограничения на его работу в российской команде могут зависеть и от возраста спортсмена или тренера, и количества матчей, в которых он принимал участие, его личных результатов в этих играх, а также от того, как он поработал на команду. В зачет пойдут и его участие в воспитании юных спортсменов, и время постоянного проживания на территории России. Соответствующий федеральный орган также будет определять, на какие именно должности может привлекаться иностранный специалист.

    При этом важно иметь в виду, что спортивные профессионалы-иностранцы, возможно, помогут придать зрелищность и смысл "домашним" играм российской команды. Но защищать честь российского спорта на международных соревнованиях будут не варяги. Значит, нужно привлекать тех из них, у кого российским спортсменам и специалистам можно поучиться.

    Поделиться