17.02.2015 20:51
    Поделиться

    Французский парламент рассмотрит вопрос о доверии правительству

    Главная оппозиционная партия Франции Союз в поддержку народного движения (СПНД), к которой присоединились центристы из Союза демократов и независимых (СДН), выдвинула в парламенте страны вотум недоверия социалистическому правительству. Голосование по этому вопросу должно состояться в Национальном собрании (нижней палате парламента) в четверг вечером.

    Этот демарш правые и их союзники предприняли сразу после того, как премьер Манюэль Вальс объявил о своем решении прибегнуть к статье 49-3 Конституции, которая дает возможность в исключительных случаях обходиться без обязательного обсуждения в парламенте того или иного законопроекта. Глава правительственного кабинета пошел на экстраординарный шаг для того, чтобы обеспечить вступление в силу "закона Макрона", названного так по имени нынешнего министра экономики Эмманюэля Макрона. Вальс считает закон "крайне важным" для страны, а поэтому решил не рисковать в условиях, когда, по его словам, в Национальном собрании сложилось "неустойчивое большинство" депутатов, поддерживающих этот документ.

    Дело в том, что "закон Макрона" содержит ряд либеральных реформ, нацеленных на создание более благоприятного климата для частного бизнеса. Они затрагивают такие сферы, как транспорт, строительство, устанавливают более гибкий режим при найме и увольнении на предприятиях. Одной из мер предусмотрено изменить расписание работы торговых сетей по воскресеньям. До сих пор те имели право работать пять воскресных дней в году, теперь их число увеличивается до 12, а в районах, где бывает много туристов, таких как Елисейские Поля в Париже, снимаются практически все временные ограничения.

    Это положение, как, впрочем, и другие, вызвало во Франции острую полемику. Против него выступили многие профсоюзы, левые партии, в том числе так называемые "фрондеры" - депутаты-социалисты, которым явно пришелся не по нутру либеральный уклон правительства Манюэля Вальса. Что касается консервативной оппозиции, то она считает "закон Макрона" недостаточно радикальным, с чем не согласна Федерация французских предпринимателей, назвавшая его "реальным шагом в правильном направлении".

    То, что правительство социалистов прибегло к силовому методу для проталкивания "закона Макрона", правые сейчас называют "личным поражением" Манюэля Вальса, а их лидер Николя Саркози, явно сгущая краски, разместил в "Твиттере" следующий пост: "Теперь всем ясно, что (у социалистов) нет ни большинства, ни правительства".

    Несмотря на оживленную полемику, многие местные политологи уверены в том, что вопрос о доверии правительству будет решен в его пользу. Ведь социалисты имеют в парламенте большинство и даже "фрондеры", которым не нравится "закон Макрона", вряд ли станут голосовать против товарищей по партии, заседающих в нынешнем кабинете министров, а значит, против политики, проводимой как Манюэлем Вальсом, так и Франсуа Олландом. Более того, как свидетельствует статистика, статья 49-3 Конституции за минувшие десятилетия применялась французскими правительствами, как правыми, так и левыми, более 80 раз, и лишь в одном случае - в далеком 1962 году при Шарле де Голле - это привело к отставке правительства.

    Поделиться