17.02.2015 21:00
    Поделиться

    Вдова Нила Армстронга нашла в кладовке видеокамеру, побывавшую на Луне

    Камера с Луны "пряталась" в кладовке
    Потрясающую находку сделала вдова астронавта Нила Армстронга - Кэрол: в личном шкафу мужа она неожиданно обнаружила сумку с предметами, которые побывали с Армстронгом на Луне.

    Прямо скажем, находка уникальная: 20 предметов, и какие! Прежде всего, это 16-миллиметровая камера, которая, как считается, запечатлела первые шаги человека по Луне. Камера была встроена в окно лунного модуля Eagle, и, в частности, на нее был снят отпечаток подошвы астронавта, а также американский флаг, оставленный на Луне. Среди других артефактов - аварийный ключ, поясной трос с карабином, который помогал Армстронгу ходить в условиях лунной гравитации, зеркало, ремень от шлема...

    По словам Кэрол Армстронг, белая матерчатая сумка мужа, а такими для переноски инструментов были снабжены все члены экипажа "Аполлона-11", несколько десятилетий пролежала в кладовке. Никто и не догадывался, что у Армстронга хранятся эти вещи. Все найденные предметы вдова передала в Национальный музей авиации и космонавтики. Согласно официальному заявлению, Армстронг не говорил никому о тайнике, а обнаруженные инструменты должны были остаться на борту модуля Eagle. В общем, получается, "припрятал".

    Напомним: Нил Армстронг в июле 1969 года командовал экипажем космического корабля "Аполлон-11", главной задачей которого была первая в истории посадка землян на Луну. Он стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Тогда Армстронг произнес историческую фразу: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Армстронг и его напарник Базз Олдрин, который присоединился к Нилу через 15 минут, провели на поверхности Луны два с половиной часа. Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта, которые доставили на Землю.

    Надо сказать, что с именем Нила Армстронга и его шагами по Луне связаны самые разные слухи. Наиболее популярный и нелепый: "лунная миссия" - инсценировка НАСА, а на самом деле все снималось в павильоне одной из военных баз США. Как выяснилось, многие лунные эпизоды действительно снимали на Земле и в архиве НАСА хватает кадров, которые это иллюстрируют. Однако аэрокосмическое агентство долгое время их почему-то не обнародовало. Что, кстати, лишний раз доказывает: чаще всего домыслы порождает именно завеса секретности. Лишь сравнительно недавно слухам был положен конец: НАСА разместило на своем сайте кадры "репетиций", датированных апрелем 1969 года - когда на Земле моделировались "высадка" и другие действия астронавтов в условиях открытого космоса.

    Впрочем, по словам нашего замечательного космонавта Алексея Леонова, всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди. Но вся эта нелепая эпопея о якобы сфабрикованных в Голливуде кадрах, началась именно с самих американцев...

    Поделиться