18.02.2015 18:47
    Поделиться

    Кукла Барби получит искусственный интеллект

    Самая популярная в мире кукла Барби научится разговаривать с хозяйками при помощи искусственного интеллекта. Причем, как заверяют разработчики, беседа не будет сводиться к простым "привет" или "пока".

    Первая кукла из нового поколения под названием Hello Barbie была представлена на Нью-йоркской ярмарке игрушек. Наделить инновационными качествами свой главный продукт компания Mattel сумела вместе с технологическим стартапом из Сан-Франциско ToyTalk.

    Последняя "научила" Барби распознавать речь ребенка и отвечать на его вопросы либо просто поддерживать беседу.

    Без интернета, конечно же, не обходится. Как рассказал ABC News технический директор ToyTalk Мартин Редди, игрушка снабжена модулем Wi-Fi. Услышанные от ребенка слова передаются на удаленный сервер, а наиболее подходящие ответы выбираются из "облака" компании, где хранятся фразы десятков тысяч детей со всего мира. База этих данных регулярно увеличивается, так что и кукла будет "умнеть". Правда, о скорости реакции на речь ничего не говорится.

    Интеллектуальная Барби способна поговорить на множество тем, например, о кулинарии, географии, моде. Она даже сумеет помочь ребенку в выборе профессионального дела - проанализировав его высказывания о любимых занятиях.

    Hello Barbie уже назвали одной из 10 лучших игрушек этого года. Однако, как и многие ее предшественницы, новая Барби вызвала некоторую обеспокоенность. Многие родители заявили, что не хотят иметь в доме куклу с микрофоном, подключенную к интернету - мало ли что услышит, а потом скажет в неподходящий момент или передаст куда-нибудь.

    По словам Редди, его компания обеспечивает надежную защиту всех данных. Кроме того, родители получают полный доступ к переданной на сервер информации и могут удалить лишнее.

    Идею инновационной куклы поддержали некоторые психологи, уверенные, что подобные интерактивные игрушки помогут родителям оторвать детей от телевизоров и гаджетов.
    По планам производителя Hello Barbie должна появиться в продаже осенью этого года по цене примерно в 75 долларов.

    Поделиться