17.02.2015 23:10

Подмосковные "Химки" обыграли "Нижний Новгород" в Единой лиге

В центральном матче очередного тура Единой лиги встретились лидеры регулярного сезона. "Нижний Новгород" принимал подмосковные "Химки", и дело дошло до овертайма.

Еще перед этой встречей главный тренер волжан Айнарс Багатскис подчеркивал, что его команду ждет очередной матч уровня Евролиги. И говорил о том, что "Химки" - клуб уровня самого престижного соревнования континента. Учитывая, как здорово подмосковные баскетболисты смотрятся в Единой Лиге, где они идут на первом месте, выиграв 15 поединков из 17, в том числе у ЦСКА, а также успехи химчан в Еврокубке, в котором они уверенно вышли в плей-офф, с данным тезисом Багатскиса вряд ли кто-то стал бы спорить.

Матч получился действительно классным и очень упорным. Вперед выходили то одни, то другие, а в концовке хозяева упустили победу стараниями разыгрывающего "Химок" Тайриза Райса. На последних секундах он перевел игру в овертайм - 79:79. А в дополнительной пятиминутке гости соперника все-таки дожали, выиграв эту встречу со счетом 94:86. Лучшим в составе "Химок" стал Тайриз Райс. Самый ценный игрок "Финала четырех" прошлой Евролиги в составе "Маккаби" набрал 25 очков и сделал семь передач.

Таким образом химчане сохранили единоличное лидерство и взяли реванш за поражение в прошлогоднем плей-офф, когда "Нижний" выбил подмосковный клуб из единой лиги уже на четвертьфинальной стадии.

- Это была очередная очень хорошая игра, в которой мы, к сожалению, уступили, - приводит слова наставника волжан Айнарса Багатскиса официальный сайт единой лиги. - С "Химками" важно было быть внимательными, их игроки слишком долго играют друг с другом и предвидят ход каждого партнера. У нас во многом это получалось. Игра свелась к концовке и овертайму, в котором нам не хватило сил.

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис в своем выступлении на послематчевой пресс-конференции заметил следующее: "Сегодня мы лучше сыграли концовку, лучше защитились и в целом были чуть-чуть сильнее "Нижнего Новгорода". Сумели перехватить пару мячей в последние минуты, и это стало ключевым моментом в таком напряженном матче".

Второе место в таблице Единой лиги с тремя поражениями в 20 матчах занимает московский ЦСКА, который накануне не испытал серьезных проблем в выездной встрече с "Астаной", выиграв на классе - 78:60. "Нижний Новгород", потерпевший четвертое поражение в регулярном сезоне, замыкает тройку сильнейших команд.