18.02.2015 10:35
    Поделиться

    Ученые нашли связь между диабетом и ухудшением когнитивных способностей

    Ученые обнаружили связь между диабетом 2-го типа и ухудшением показателей в тестах, оценивающих когнитивные способности, связанные с контролем эмоций, поведения и мышления.

    В ходе работы сотрудники Университета Ватерлоо в Канаде проанализировали итоги 60 исследований, изучавших связь между диабетом 2-го типа и ухудшением определенных когнитивных способностей, известных как исполнительные функции, пишет MedDaily.ru.

    Известно, что исполнительные функции тормозят привычные стереотипы мышления, препятствуют необдуманным эмоциональным реакциям и рефлекторным действиям. Они позволяют планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста, избирательно уделять внимание нужным стимулам.

    Ученые отмечают, что эффективность лечения диабета во многом зависит именно от исполнительных функций. Ведь людям с диабетом постоянно приходится контролировать свой рацион, следить за уровнем сахара в крови и принимать медпрепараты по расписанию.

    Для поддержания исполнительных функций мозга ученые советуют заниматься аэробикой или умственной деятельностью, например, учиться чем-то новому или решать головоломки.

    Поделиться