17.02.2015 19:36
    Поделиться

    "Добровольческие батальоны" продолжают обстреливать города Донбасса

    В Донбассе тяжелые вооружения не отводятся, украинская сторона продолжает стрельбу
    Перемирие в Донбассе продолжается под звуки канонады. За сутки украинская артиллерия 49 раз обстреляла позиции ополченцев и населенные пункты на территории Донецкой народной республики. Артиллерийская стрельба началась возле Донецка - в районе поселка Пески. А при обстреле из установок залпового огня города Зоринска в Луганской народной республике погиб как минимум один человек, еще один был ранен. При этом, по мнению ополченцев, режим прекращения огня нарушают в основном подразделения "добровольческих батальонов", которые уже не могут контролировать киевские власти.

    - Радиоперехваты нашей разведки свидетельствуют об отсутствии управляемости подразделений ВСУ со стороны Киева. Прежде всего это касается так называемых "добровольческих батальонов" "Айдар", "Азов", "Донбасс", "Кривбасс" и других фактически вышедших из-под контроля генштаба Украины и открывающих огонь по городам ДНР по звонкам с мобильных телефонов своих так называемых комбатов в Киеве. В отличие от войсковых подразделений украинских силовиков никакого режима прекращения огня и тем более подготовки к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения со стороны карательных батальонов мы не видим, - сказал представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    За сутки ополченцам удалось перехватить два телефонных звонка, после которых украинская артиллерия нанесла артудар по Докучаевску и Логиново. Впрочем, обстановка "перемирия" накалилась настолько, что порой становится трудно понять, кто стреляет с украинской стороны, а кто - не стреляет.

    - На тех позициях, где я был, стрельба идет и тяжелое вооружение украинской стороной не отводится. Стреляют ли только так называемые "добровольческие батальоны" или к ним присоединяются армейские подразделения, я точно сказать уже не могу, - признался "РГ" Эдуард Басурин.

    Ополченцы ДНР заявили, что до тех пор, пока не прекратятся обстрелы с украинской стороны, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения производиться не будет. Еще во второй половине дня было известно, что отвод вооружений ДНР не начался. - Там, где я был, отвода вооружений не производилось, но, возможно, в других местах ситуация другая, - подтвердил эту информацию "РГ" Эдуард Басурин.

    Между тем ополченцы Луганской народной республики заявили, что уже начали отвод тяжелых вооружений. "Я вчера ночью был на передовой, и наши танки, артиллерия выходили. Фактически мы еще вчера вечером начали выполнять свои обязательства", - сказал ТАСС глава ЛНР Игорь Плотницкий. При этом он отметил, что с противоположной стороны ситуация неоднозначная, "потому что Вооруженные силы Украины пытаются отводить технику, а национальные батальоны - наоборот".

    Кроме того, Игорь Плотницкий назвал Дебальцево внутренней территорией ДНР И ЛНР "У нас есть сплошная линия. Дебальцевский котел закрыт. Это Украина не может и не хочет признавать. Все действия, которые там сейчас ведутся, а они там действительно ведутся, сейчас находятся на нашей внутренней территории. И мы вправе сами решать, что и как там проводить", - заявил глава ЛНР.

    А тем временем в районе Дебальцево ситуация вчера развивалась стремительно. Уже утром стало известно, что украинские силовики, попавшие в окружение в дебальцевском котле, сдаются в плен. Сначала говорилось о двух десятках сдавшихся. Днем появилась информация, что сдались около 120 человек. Вскоре количество сдавшихся силовиков выросло до 300 человек. "Ваш президент вас предал. Вы для него - никто. Хоть вас там пять тысяч, хоть 50. Вы для Порошенко - кусок мяса", - посочувствовал пленным Александр Захарченко.

    Кстати, по некоторым данным, именно под его руководством подразделения ДНР продвигались по Дебальцево. В городе шли уличные бои, но украинские военные постепенно отступали, оставляя улицу за улицей. Утром в минобороны ДНР сообщили, что ополченцы контролируют железнодорожный вокзал и восточную окраину города. А уже днем стало известно, что под их контролем оказался центр и большая часть города. Причем ополченцы ДНР и ЛНР проводили операцию совместно.

    "На сегодняшний день город Дебальцево постепенно переходит под контроль ополченцев, которые с двух сторон вошли в город. Отрезанные от снабжения и полностью деморализованные военнослужащие ВСУ массово сдаются в плен. Многие сдавшиеся в плен с удивлением узнают об объявлении перемирия. Сейчас украинская артиллерия проводит обстрелы с внутренней стороны котла. Под ударами "Градов" и минометов гибнут мирные жители. Вооруженные силы народных республик полагают, что артиллерийская обработка проводится силовиками перед новой попыткой прорыва дебальцевского котла. На позиции приезжают монахи и молятся вместе с ополченцами о победе" - так описывают ситуацию участвующие вместе с ополченцами в зачистке Дебальцево казаки.

    "Наши войска взяли центр города Дебальцево. Сейчас за врагом только западные окраины города. Бои продолжаются, внутри отвоеванной нами территории есть окруженные - часть войск по 10 - 30 бойцов. Сейчас мы проводим там зачистку. Предлагаем им сдаться! Активные бои и на дне котла. Мы проводим разведку той части Малоорловки, которая была за ВСУ. Наши войска в Новоорловке, Шевченко и под высотой Могила Острая ведут огонь по противнику в районе Ольховатки. Взятие Дебальцево позволит уже крепко забить крышку котла" - рассказал ополченец с позывным Рог.

    Несмотря на боевые действия, ополченцы начали эвакуацию мирных жителей из Дебальцево. Как сообщили в министерстве транспорта ДНР, для перевозки беженцев было выделено пять автобусов.

    Поделиться