17.02.2015 20:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Новые законопроекты ограничат рост цен на лекарства

    На прошлой неделе в Государственную Думу были внесены два важных законопроекта, которые являются частью антикризисного плана правительства. Напомню, что план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, а именно так официально называется правительственный документ, был утвержден в конце января. Он был согласован с президентом, а затем состоялось его обсуждение в Совете Федерации и в Госдуме. В ходе этого обсуждения нами был высказан ряд замечаний.

    Один из основных вопросов, который вызывает обеспокоенность наших граждан, - рост цен на лекарства и медицинские изделия. Проекты законов, о которых сказано выше, были подготовлены как раз с целью ограничить такой рост.

    Первый законопроект предусматривает государственное регулирование цен на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека при оказании медпомощи. Перечень этих изделий насчитывает 205 наименований.

    Согласно законопроекту, предельные отпускные цены производителей на имплантаты будут рассчитываться в соответствии с методикой, утвержденной постановлением правительства. Предполагается, что эта методика будет соблюдать баланс интересов потребителей имплантируемых медицинских изделий и их производителей, а также, что она будет учитывать фактическую цену отпуска имплантатов в России, цену их ввоза в нашу страну, цены на аналоги, находящиеся в обороте. При этом зарегистрированные цены на медицинские изделия будут пересматриваться с учетом инфляционных процессов.

    Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, будет проводить государственную регистрацию или перерегистрацию предельных отпускных цен производителей на имплантаты и введет соответствующий госреестр. Принятие этого законопроекта позволит в условиях усиления внешнеэкономического давления на нашу страну сдержать цены на рынке медицинских изделий и ограничит спекуляцию.

    Второй проект закона касается стабилизации ситуации на рынке обращения лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших (так называемых ЖНВЛП).

    Отмечу, что законом, принятым в конце прошлого года, предусматривается наделение правительства полномочиями по установлению особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен на ЖНВЛП в зависимости от экономических или социальных критериев. Но в связи с тем, что данное положение вступает в силу только с 1 июля 2015 года, разовая индексация зарегистрированных предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты возможна не раньше июля. С учетом финансово-экономической ситуации требуется перенос срока вступления в силу указанного положения на самое ближайшее время. Именно на это направлен внесенный законопроект. С социальной точки зрения он необходим, потому что его принятие позволит обеспечить доступность жизненно необходимых лекарств по ассортименту и цене.

    Законопроекты будут обсуждаться гласно, открыто, с участием всех заинтересованных лиц, врачебного сообщества, объединений ветеранов, инвалидов, пенсионеров, то есть основных потребителей лекарственных средств и медицинских изделий. Серьезный и подробный разговор с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой проведет на этой неделе фракция "Единая Россия" в Госдуме. Мы надеемся, что принятие этих законов послужит улучшению жизни граждан России и их обеспечению, несмотря на кризис, необходимой медицинской помощью.

    Поделиться