18.02.2015 21:24
    Поделиться

    Михаил Абызов: Итоговые коллегии министерств будут более открытыми

    Итоговые коллегии министерств должны соответствовать стандарту открытости и включать общественно-экспертную оценку органов власти. Круг участников коллегий должен быть расширен. С целью повышения подотчетности и открытости министерств и ведомств разработаны методические указания по проведению итоговых коллегий. Они в целом одобрены 18 февраля на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Высказанные замечания и предложения будут учтены в окончательной версии документа.

    "На сегодняшний день не принят базовый регламент, связанный с отчетностью по публичной декларации целей и задач, публичным представлением планов на следующий период. Таким образом, общественные организации и объединения не имеют четкого взаимодействия с ведомством при подготовке итогового отчета, не дают общественную оценку экономических и социально-значимых результатов работы ведомства", - заявил в ходе обсуждения министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

    Изменение формата коллегий было предложено Экспертным советом при правительстве. Министерствам и ведомствам рекомендуется проводить коллегии не позднее апреля, а доклад о результатах деятельности, в том числе об исполнении публичной декларации целей и задач, публиковать на сайте заранее. Документ необходимо рассылать до мероприятия в Общественную палату, Счетную палату, Экспертный совет, а также выносить на обсуждение общественного совета. К заседанию коллегии рекомендуется готовить публичную декларацию на текущий год.

    Состав участников коллегии рекомендовано расширить за счет членов общественного и Экспертного совета, Общественной и Счетной палат, реферетных групп, представителей территориальных подразделений и региональных органов власти и СМИ. В повестку заседания необходимо включить доклад председателя общественного совета с оценкой работы ведомства, а по возможности - также доклады Экспертного совета и Счетной палаты. Ведомствам рекомендуется организовывать онлайн-трансляцию открытой части заседания, а итоговые материалы - стенограммы, доклады, сопроводительные записки - публиковать с возможностью сбора комментариев.

    Поделиться