17.02.2015 19:46
    Поделиться

    Задержаны аферисты, вымогавшие деньги на антикризисные проекты

    Настоящую финансовую пирамиду вскрыли полицейские сыщики столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В условиях весьма непростой экономической ситуации аферисты изобретают новые приманки. Комбинации усложнились и стали более запутанными, смысл аргументации аферистов теперь апеллирует и к патриотическим чувствам - им предлагается не просто заработать, но помочь экономике.

    Впрочем, современные реалии мошенники, конечно же, учитывают. Банальную "пирамиду" типа "МММ" уже никто не возводит. Предлагаются более изощренные варианты. В этот раз состоятельных граждан призывали инвестировать накопленные, но лежащие без движения средства, в проекты с повышенной доходностью. Причем обещали отнюдь не фантастические, сразу же вызывающие подозрение доходы в 40-50 процентов, а всего лишь в 16. Вполне, казалось бы, реально.

    Да и вообще, все выглядело солидно, убедительно и даже красиво. Мошенники сняли офисное помещение, расположенное по Садовой-Черногрязской улице, опубликовали рекламу в различных средствах массовой информации - в газетах, на интернет-сайтах и интернет-порталах. Причем помимо ложных обещаний сообщали и о "деятельности" компании, ее активах, финансовой и налоговой отчетности.

    Более того, мошенники даже подвели под свою "идеологию" патриотическую, так сказать, базу. Они предлагали не в рост давать деньги, а - внимание! - инвестировать в строительство, промышленность, бизнес. В общем, на обустойство России.

    В ГУ МВД России по Москве рассказали, что полиция так и не обнаружила реальных следов хоть какой-либо инвестиционной деятельности компании. То есть деньги на расчетные счета не поступали, налоговая и бухгалтерская отчетность не велась. Да и настоящих сотрудников, собственно, не было. Разве что - фиктивный гендиректор, эдакий "зиц-председатель Фунт". Когда к нему зашли оперативники, он, кажется, не очень понял, о какой финансово-хозяйственной деятельности его спрашивают. Кстати, всякие там создатели пирамид типа "МММ" были все-таки честнее. Они сразу - или почти сразу - разъясняли клиентам, что однажды все может обрушиться. Просто надо успеть заработать - кому повезет.

    Троих "инвесторов" взяли в момент получения очередного "вклада" - 1,1 миллиона рублей. Басманный районный суд определил им меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться