18.02.2015 03:23
    Поделиться

    Чуркин "разочарован дискуссией" после принятия минских договоренностей

    Совет безопасности ООН единогласно проголосовал во вторник за резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса от 12 февраля. Документ, проект которого был предложен Россией, призывает все стороны "обеспечить полное выполнение комплекса мер, включая всеобъемлющее прекращение огня" и выражает "уважение суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины".

    Поблагодарив членов СБ за голосование, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, тем не менее заявил, что "разочарован дискуссией" после принятия документа. "Некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, не всегда безобидной, - констатировал он. - Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как договоренности выглядят на самом деле". Вместо этого, как уверен дипломат, Киеву следует наладить "инклюзивный и транспарентный диалог" с представителями Востока Украины. Он напомнил, что сентябрьские договоренности по урегулированию конфликта сорвались из-за обстрелов городов вооруженными силами Украины.

    Постпред дал "высокую оценку" результатам переговоров в Минске и подтвердил, что "Россия в полной мере готова содействовать выполнению соглашений". "Договоренности должны соблюдать все стороны", - подчеркнул он, призвав "избегать односторонних мер, противоречащих букве и духу этих документов". Он выразил уверенность в том, что сейчас "имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу своей истории".

    "События, разворачивавшиеся за год конфликта на Украине, поистине трагичны, - считает Чуркин. - Погибли тысячи людей, многие города и села на Востоке страны практически разрушены, зону противостояния покинуло более миллиона гражданских лиц, подавляющее большинство из которых нашли приют на территории России".

    Поделиться