18.02.2015 17:30
    Поделиться

    МЧС предложило помочь беженцам и саперам в Донбассе

    МЧС России может заняться разминированием в Донбассе и помощью беженцам. Причем и тем, которые бежали от войны не в Россию, а вглубь Украины. Таких тоже немало.

    МЧС готово им также помогать, как и тем тысячам беженцев, которые сейчас живут в пунктах временного размещения на территории России. Об этом глава МЧС Владимир Пучков рассказал в Женеве на встрече со спецпредставителем Генсека ООН по уменьшению опасности бедствий Маргаретой Вальстрём.

    Разговор шел о новейших программах в области уменьшения опасности стихийных бедствий, но  часто возвращался  именно к обсуждению ситуации на Украине. Что и понятно.

    - У нас долгая история взаимодействия с ООН, - сказал Пучков. - Это целый ряд совместных гуманитарных миссий в Югославии, Танзании, Руанде, Кении, Уганде и на Кавказе.

    Глава российского спасательного ведомства сообщил, что эта работа будет продолжена на регулярной основе в 2015 году.

    Правда, что касается  Украины, тут все очень непросто. 

    Например, российские саперы имеют богатый опыт разминирования в Сербии.

    Но для того, чтобы заняться тем же на Донбассе, придется пройти массу согласований и получить не одно разрешение. Пока вероятность  того, что эта "бумажная" работа увенчается успехом, весьма мала. Но в любом случае глава МЧС обозначил  возможности ведомства в этом направлении.

    Также Пучков предложил  комиссару ООН по  делам беженцев Антонио Гутеррешу создать рабочую группу из представителей МЧС и УВКБ ООН по вопросам оценки потребностей украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц. В первую очередь, это касается детей, престарелых граждан и людей с ограниченными возможностями.

    Поделиться