18.02.2015 13:22
    Поделиться

    "Челси" накажет своих болельщиков за проявления расизма

    Руководство лондонского "Челси" пообещало наказать своих болельщиков за инцидент в парижском метро перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с "ПСЖ" (1:1). Как говорится в заявлении на официальном сайте клуба, такие действия фанатов недопустимы.

    "Подобное поведение отвратительно, ему нет места ни в футболе, ни в обществе, - отмечается в сообщении. - Мы поддержим любое наказание тем, кто был замешано в инциденте. Если будет доказано участие владельцев сезонных абонементов или членов клуба, им будет запрещено посещать матчи команды".

    Группа агрессивно настроенных английских фанатов устроила конфликт в метро. На станции "Ришелье-Друо" они не позволили сесть в поезд темнокожему пассажиру. Фанаты выталкивали его из вагона, скандируя при этом: "мы расисты, и нам это нравится".

    Напомним, борьба с расизмом является одним из приоритетных направлений деятельности ФИФА. Однако, несмотря на это, скандалы на расистской почве вспыхивают регулярно. Их участниками становятся как болельщики, так и сами футболисты.

    Впрочем, чаще игроки оказываются жертвами обструкции со стороны фанатов. Так, несколько дней назад пострадал форвард ЦСКА Витиньо, на правах аренды выступающий за бразильский "Интернасьонал". Во время игры с клубом "Кашиас" фанаты встречали уханьем действия 21-летнего футболиста.

    В то же время, во Франции поклонники "Бордо" провели акцию против расизма. Во время игры с "Сент-Этьеном" они оделись в бесцветные целлофановые дождевые плащи и вывесили баннер с надписью: "Все цвета красивы".

    Поделиться