17.02.2015 22:59
    Поделиться

    Криштиану Роналду поможет "Реалу" в Гельзенкирхене против "Шальке-04"

    В 1/8 финала Лиги чемпионов мадридский клуб едет в гости к немецкому "Шальке 04"
    Накануне матчами "ПСЖ" - "Челси" и "Шахтер" - "Бавария" стартовала 1/8 финала Лиги чемпионов. Результаты обеих встреч стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А сегодня в числе прочих в плей-офф вступит мадридский "Реал", являющийся действующим обладателем трофея. Защиту титула "королевский клуб" продолжит в Гельзенкирхене, где ему будет противостоять местный "Шальке-04".

    Любопытно, что жребий сводит соперников в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы уже второй раз кряду. И если ориентироваться на итоги прошлого года, немецкой команде в этом противостоянии ничего не светит. Уже в первом матче на своем поле "Шальке" потерпел сокрушительное поражение со счетом 1:6. На "Сантьяго Бернабеу" "кобальтовые" проиграли чуть достойнее - 1:3, правда, это не имело уже никакого значения.

    Впрочем, есть основания полагать, что теперь борьба будет на порядок упорнее. В первую очередь дело в мадридском "Реале". Новый год у подопечных Карло Анчелотти складывается не совсем гладко. "Сливочные" выиграли лишь шесть матчей из десяти, причем трижды не смогли обыграть земляков из "Атлетико". Более того, последняя встреча с "матрасниками" закончилась для "Реала" катастрофическими 0:4. Неудивительно, что на выходных в победной игре с "Депортиво" (2:0) футболисты "королевского клуба" удостоились неодобрительного свиста от своих же болельщиков.

    Основная причина пробуксовки "Реала" лежит на поверхности: сам на себя не похож лидер команды Криштиану Роналду. Можно относиться к этому факту с иронией, но дела наперекосяк у португальца пошли после разрыва с российской моделью Ириной Шейк.

    Судите сами: едва пара официально объявила о прекращении отношений, как Криштиану психанул в игре испанского чемпионата против "Кордобы", получив двуматчевую дисквалификацию. Извиняясь перед партнерами за свой проступок, португалец объяснил его непростой ситуацией в личной жизни.

    После возвращения на поле лучше пока не стало. Впервые за последние четыре года Роналду не сумел забить в трех матчах Примеры кряду. И без того напряженную ситуацию усугубила пресловутая вечеринка, которую Криштиану организовал по случаю своего 30-летия аккурат после того самого поражения от "Атлетико".

    Кадры с поющим в микрофон португальцем взбудоражили всю Испанию. По горячим следам в местной прессе развернулась самая настоящая травля футболиста. Ладно болельщики "Барселоны", тут же использовавшие сюжет вечеринки в ругательных кричалках, так акцию протеста провели даже свои фанаты, оскорбив Роналду, выезжавшего с базы после тренировки.

    За Криштиану пришлось вступаться партнерам по команде и главному тренеру. "В свободное время игроки имеют право делать все, что хотят, если это не влияет на их профпригодность", - заявил, в частности, главный тренер "Реала" Карло Анчелотти.

    Кроме того, Роналду поддержал ряд весьма уважаемых людей. Так, на днях легендарный Франц Беккенбауэр подчеркнул, что "Роналду, когда организовывал праздник, не мог знать заранее, что его команда проиграет "Атлетико" со счетом 0:4".

    Удачная игра в Лиге чемпионов может заметно ослабить давление на португальца. Это особенно важно, поскольку по сравнению с прошлым годом Криштиану выступает на европейской арене не так ярко. Напомним, в сезоне 2013/14 он установил бомбардирский рекорд Лиги чемпионов, наколотив 17 голов. Сейчас в активе Роналду "всего" пять мячей.

    Другое дело, что и сам "Шальке" намерен дать мадридскому фавориту серьезный бой. Наставник "кобальтовых" Роберто Ди Маттео уже выигрывал Лигу чемпионов с "Челси" и наверняка приготовил план к "Реалу".

    Не исключено, что это будет знаменитый "автобус": такое название получил супероборонительный футбол, благодаря которому Ди Маттео прошел с "Челси" в 2012 году "Барселону" с "Баварией".

    - Он придумает, как играть против "Реала". Я уверен, в этот раз в ворота "Шальке" не забьют 9 голов, - не сомневается, например, Рауль, успевший поиграть как за мадридский, так и за немецкий клубы.

    В другом матче дня бывшая команда рулевого московского "Спартака" Мурата Якина, "Базель", примет португальский "Порту".

    Где будем смотреть

    18 февраля, среда

    НТВ-Плюс Футбол 1 - 22.45 "Шальке-04" - "Реал" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Футбол 2 - 22.45 "Базель" - "Порту" - прямая трансляция

    Поделиться