18.02.2015 16:40
    Поделиться

    Ивановские "Искандеры" отработали "электронный" пуск ракет

    В Ивановской области прошла тренировка ракетного дивизиона по скрытному развертыванию на позиции оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа Олега Кочеткова.

    Как пояснил Кочетков, в полевом выходе поучаствовали более 20 единиц боевой техники и около 100 военнослужащих. Боевые расчеты в скрытном режиме развернули ракетные комплексы, замаскировали огневые позиции и зарядили пусковые установки учебным ракетным оружием.

    Также на тренировке военнослужащие уничтожили условные цели "электронным" пуском ракет. По словам полковника Кочеткова, "электронный" пуск представляет собой "выполнение личным составом дивизиона мероприятий по приему целеуказания, предстартовой подготовки комплекса, а также отработка действий боевых расчетов при боевом применении комплекса без фактического запуска ракет".

    Справка "РГ"

    Тактический ракетный комплекс "Искандер-М" не имеет аналогов в мире. Он способен наносить удары на расстоянии 280-500 километров в зависимости от комплектации. Ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой. Последняя модификация ракеты может прорываться через современные американские системы ПВО Patriot и Arrow.

    Поделиться