18.02.2015 18:11
    Поделиться

    Крымская таможня передала музею золотые часы "Павел Буре"

    Крымская таможня передала в фонд Центрального музея Тавриды конфискованные на границе исторические и культурные ценности на общую сумму более 903,9 тысячи рублей. Среди экспонатов - раритетные золотые часы, позолоченная икона, нательные кресты, монеты и банкноты.

    - Мы передали главному хранителю музея 250 предметов, - рассказал начальник крымской таможни Александр Козинцев. - Все экспонаты выявлены таможенниками, конфискованы по постановлению судов и возвращены в госсобственность. По заключениям экспертов, они представляют культурную и историческую ценность.

    В числе экспонатов - государственные кредитные билеты 1898-1909 годов, швейные машинки, бинокли конца XIX века, более 400 монет 1735-1953 годов. Помимо того, музейные коллекции пополнились книгой "Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа" 1878 года выпуска и Псалтырем на старославянском языке, датированным 70-80 годами XIX века. Также в числе переданных - иконы "Образ Святого Николая Чудотворца" и "Образ Тихвинской Пресвятой Богородицы" (XIX век), два ордена "Красной Звезды", медные кувшины для воды и другие предметы.

    - Мы много лет плодотворно сотрудничаем с таможней, - отметил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. - Но передача этих предметов - событие историческое, потому что мы впервые получаем ценности, спасенные от вывоза за рубеж российской таможней. Все они найдут достойное место в экспозиции нашего музея. Особенное внимание стоит обратить на роскошные часы фирмы "Павел Буре" - это настоящее богатство.

    Стоимость изделия - 380 тысяч рублей. Подарочные карманные трехкрышечные часы 1898 года выпуска изготовлены из золота 583 пробы. Часы хорошо сохранились - до сих пор работают. На лицевой крышке изображен накладной герб Российской империи, а на внутренней, прикрывающей механизм, - надпись "Павел Буре поставщикъ Двора Его Величества №".

    По словам сотрудников музея, из подаренных предметов самые ценные с исторической и культурной точки зрения - два "мощевика". Это нательные кресты-энколпионы, состоящие из двух створок, между которыми вкладывались мощи святых. Верующие люди носили такие кресты, как обереги. Один из "мощевиков" относится к эпохе Киевской Руси XI-XII веков. С одной стороны креста - распятие, фигуры святых и символическое изображение солнца и луны, с другой - Богоматерь Оранта. Ориентировочная стоимость реликвии - 95 тысяч рублей. Второй нагрудный крест относится к эпохе Византии XI-XII веков и оценен в 38 тысяч.

    Также таможня передала музею иконку-складень "Образ Пресвятой Богородицы Козелыщанской", которая прославилась в 1881 году своими чудотворными деяниями. Эксперты оценили реликвию в 38 тысяч рублей. Еще одна подаренная икона - "Ангел Хранитель" создана в 1860 году с использованием серебра и позолоты.

    Все ценности были конфискованы на таможне, в большинстве случаев - в аэропорту Симферополя при попытке вывоза за границу. В ближайшее время экспонаты распределят по тематическим выставкам и продемонстрируют посетителям музея.

    Поделиться