18.02.2015 16:08
    Поделиться

    Школы Удмуртии закроют на карантин из-за гриппа

    Учебный процесс во всех школах Удмуртии будет приостановлен с 19 по 28 февраля из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, сообщили "РГ" в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

    Такое решение было принято санитарно-противоэпидемиологической комиссией при региональном правительстве.

    - Данная мера направлена на недопущение распространения ОРВИ и гриппа в детской среде для предотвращения угрозы их жизни и здоровью, - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

    По данным ведомства, в период с 9 по 16 февраля острыми вирусными респираторными инфекциями в республике заболели 6042 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет, из них 2677 проживают в Ижевске. Это 45 процентов школьников от общего числа заболевших.

    - Уровень заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, посещающих учебные заведения столицы Удмуртии, превысил эпидемический порог на 50 процентов. На протяжении последних трех недель отмечался активный темп прироста уровня заболеваемости ОРВИ и гриппа среди школьников. На прошедшей неделе был отмечен наибольший рост - на 70 процентов. Также было зарегистрировано 93 случая заболеваемости гриппом среди детей, - сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.

    По данным регионального министерства образования и науки, в Удмуртии работают 613 школ, которые посещают 162 409 детей.

    Поделиться