18.02.2015 17:42
    Поделиться

    Безопасность военных в Арктике обеспечит новая РЛС

    Безопасность российской арктической зоны обеспечат не только современные оружейные системы и приспособленная к эксплуатации в условиях Заполярья военная техника, но и новые радиолокационные станции.

    Они необходимы для своевременной засечки воздушных и морских целей, которые направляются к нашим границам. В частности, летящих в сторону России ракет. На первом этапе данную функцию могут взять на себя загоризонтные РЛС поверхностной волны "Подсолнух". По словам Сергея Боева - гендиректора концерна - разработчика аппаратуры, в самое ближайшее время будет принято решение о том, как лучше использовать станции для охраны арктического побережья. "То ли это будет отдельная опытно-конструкторская работа, или в составе существующих работ. Это направление очень важно. Там у нас большие перспективы", - сказал Боев.

    На предприятии знают об особых требованиях минобороны к эксплуатируемым в Заполярье РЛС. Поэтому конструкторы уверены: туда надо прийти не только с отработанными, но и с новыми технологиями, которые позволили бы усилить возможности по точностным и качественным характеристикам загоризонтых станций. РЛС ближнего действия "Подсолнух" позволяет выполнить такие требования.

    Она предназначена для обнаружения надводных и воздушных целей на расстоянии до 450 километров. Применяется для всепогодного непрерывного круглосуточного контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны России.

    Главной особенностью этой РЛС является ее загоризонтный обзор. Проще говоря, с помощью этой станции можно засекать объекты противника на разных высотах, как в пределах прямой видимости, так и за линией горизонта. А еще "Подсолнух" позволяет в автоматическом режиме одновременно или последовательно обнаруживать, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания корабельным комплексам ПВО и наземным средствам противовоздушной обороны.

    Главным образом возглавляемый Сергеем Боевым концерн занимается совершенствованием национальной системы предупреждения о ракетном нападении. Именно там спроектировали и производят радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж - М" (работает в метровом диапазоне) и "Воронеж-ДМ" (дециметровый диапазон). Дальность их действия достигает 6 тысяч километров, они способны обнаруживать, сопровождать и классифицировать все современные и перспективные средства воздушно-космического нападения, в том числе баллистические и аэродинамические цели.

    РЛС данного типа уже несут боевое дежурство в Лехтуси (Ленинградская область), под Армавиром (Краснодарский край), в Усолье-Сибирском (Иркутская область) и Калининградской области. Первоначально минобороны планировало "окольцевать" ими всю страну к 2020 году. Но после того, как США начали активно строить систему ПРО в Европе, сроки возведения РЛС перенесли на 2018-й. Решено, что новые радиолокационные объекты поставят в Орске, Мурманске, Воркуте.

    Но это - дело перспективы. А пока по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу, промышленность бьется над выполнением другой задачи. Две РЛС "Воронеж" - в Барнауле и Ениссейске, которые должны быть сданы военным в первой половине и к концу следующего года, теперь необходимо ввести в строй с опережением графика - в 2015-м.

    Поделиться