18.02.2015 14:44
    Поделиться

    Россияне смогут расплачиваться в Египте рублями

    У россиян, как и писала ранее "РГ", появится возможность расплачиваться рублями на территории Египта. На сей счет уже было сделано несколько заявлений официальных лиц.

    А сейчас представитель министерства туризма Египта Мухамеда Салем сообщил, что после посещения Египта президентом России Владимиром Путиным правительство страны и особенно министерство туризма стараются делать все возможное, чтобы именно российские туристы чувствовали себя в Египте максимально комфортно. "Среди утвержденных решений министерства стоит отметить то, что на территории Египта россияне смогут расплачиваться рублями. Это также делается в расчете на то, чтобы гости из России смогли почувствовать себя в нашей стране максимально комфортно", - отметил представитель министерства.

    В представительстве по туризму Египта в Москве "РГ" сообщили, что пока официальных документов из Каира на этот счет не поступало. "Мы тоже следим за новостями, их с нетерпением ждем. Сейчас можно точно сказать, что есть очень доброе намерение сделать пребывание российских граждан в Египте комфортным. Это касается и облегчения визового режима и расчетов за рубли", - отметили в московском представительстве Египта.

    Российское туроператорское сообщество, в свою очередь, заявило о готовности к работе по новой схеме. "Возможны взаиморасчеты в рублях за туры между юридическими лицами - со счета на счет. Просто в этой системе не будет одной ступени, предполагающей конвертацию в доллары США. Значит - минус процент за конвертацию. Это должно привести к снижению стоимости туров", - рассказал "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

    Что касается расчетов граждан, то и здесь представители туриндустрии не видят особых проблем. Подобная практика есть в крупных универсамах Кипра, Финляндии. Да и в Египте, если надо, умелые продавцы, желающие сбыть товар, примут рубли. А поскольку туристы в Египте, в основном, находятся в закрытых зонах - на курортах со своими магазинами и ресторанами - там это сделать проще, говорят эксперты.

    "Другое дело, что наши туристы приучены ездить за границу с иностранной валютой. Вряд ли кто-то поедет в тот же Египет только с пачкой рублей. Но заявления о готовности принимать нашу валюту - это демонстрация максимальной лояльности к гражданам России", - отметил Юрий Барзыкин. Кстати, россияне - основной донор туристской отрасли Египта. Ежегодно там отдыхают более 3 миллионов человек. И есть перспективы дальнейшего роста. Наверняка летом этого года Египет займет вторую строчку в рейтинге туристских предпочтений россиян после Турции.

    Тем более, что с 15 февраля по 30 апреля власти Египта отменили визовый сбор при въезде в страну. Раньше на границе нужно было заплатить 25 долларов за визу, которая тут же вклеивалась в загранпаспорт. Решение об отмене визового сбора на 2,5 месяца было принято для того, чтобы поддержать спрос в низкий сезон, отмечают эксперты. Поток туристов из России в Египет в конце года упал почти вдвое.

    Однако в московском представительстве по туризму Египта не исключили, что отмена визового сбора может быть пролонгирована. В ближайшее время Министерство по туризму Египта должно объявить о новых мерах по привлечению россиян в эту страну, пообещал представитель ведомства Мухамед Салем.

    Поделиться