18.02.2015 00:40
    Поделиться

    В столице началось перепрограммирование электросчетчиков

    Чтобы электросчетчики с приходом весны на территории столичного региона не начали самостоятельно "переходить" на час вперед, а остались навсегда в зимнем времени, как все россияне, в столице началось перепрограммирование приборов учета электроэнергии.

    Как рассказал "РГ" генеральный директор "Мосэнергосбыта" Андрей Ковалев, перепрограммировать придется 1,5 миллиона приборов учета электроэнергии в Москве и около 300 тысяч аналогичных приборов в Подмосковье. Это позволит счетчикам правильно опознавать время суток.

    - Работа по корректировке времени встроенных часов приборов учета уже началась, полностью ее завершим до 1 июля 2015 года, - рассказал Ковалев. - Много времени специалисты у владельцев счетчика не отнимут - в зависимости от его модели не более 15-30 минут.

    О визите специалиста "Мосэнергосбыт" уведомляет москвичей за неделю, вывешивая в подъездах жилых домов уведомления. В них ведомство просит обеспечить беспрепятственный доступ к приборам учета. Так как в большинстве случаев счетчики установлены на лестничной площадке, то особых сложностей с доступом к ним не возникает. Если счетчики стоят в квартирах, а таких приборов менее 10%, вопросы решаются в индивидуальном порядке.

    Как пояснили "РГ", у работников компании должно быть соответствующее удостоверение, все они одеты в специальную униформу с ее логотипом. Но часть работы взяли на себя подрядные организации - у их представителй при себе должно быть информационное письмо на бланке "Мосэнергосбыт" за подписью замгендиректора. А у самого работника - удостоверение компании. Перепрограммирование для москвичей производится бесплатно.

    Поделиться