18.02.2015 16:36
    Поделиться

    Сергей Собянин: Москва не будет сокращать объемы строительства

    Москва не должна в кризис снизить объем нынешнего строительства. Такую задачу мэр Москвы Сергей Собянин поставил на заседании коллегии градостроительного комплекса столицы, обсудившей итоги работы в 2014-м и задачи на 2015-й.

    Выполнить ее будет не просто, ведь за минувшие 4 года Москва, по его словам, "достигла самых высоких темпов строительства, опережая вдвое в этом другие мегаполисы мира".

    Достойно смотрится она и по абсолютным показателям. Введя в строй около 9 млн кв. м. недвижимости, российская столица вышла на четвертое место в мире после Пекина, Шанхая и Токио. "Это колоссальный результат, - сказал мэр, - поздравляю вас". Но при такой динамике строительства очень важно, подчеркнул он, чтобы это не сказалось на качестве городской застройки, чтобы город оставался удобным и комфортным для людей: " Ради этого строятся метро, дороги, вместе с РЖД - железнодорожные пути для электричек, реконструируется Малое кольцо Московской железной дороги. Сданы 350 объектов соцкультбыта - детсадов, школ, поликлиник, причем, треть из них - построены за счет инвесторов".

    Кризис, по его мнению, это цикличность развития, через которую проходят все города и страны: " Это сложный период, который с другой стороны открывает новые перспективы для самых эффективных производств. У нас большие заделы и не хотелось бы, чтобы они превращались в долгострои". Особое внимание мэр обратил на строительство жилья с привлечением средств дольщиков - москвичи вложили в решение своего квартирного вопросам более полутриллиона рублей и нужно, чтобы эти деньги действительно пошли на стройку, подчеркнул он. "Прошу обеспечить контроль за долевым строительством, - обратился мэр к Москомстройинвесту.  -При малейшем риске появления обманутых дольщиков ставить правительство Москвы в известность об этом. Мы только решили эту проблему, доставшуюся нам от предыдущего кризиса и не хотим, чтобы появились новые обманутые дольщики".

    По мнению заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству главы градостроительного комплекса  Марата Хуснуллина все это вполне реально. "За 2014 год были приняты решения по строительству 63 млн кв м. Это колоссальный задел. В частности, утверждены результаты публичных слушаний по таким крупным проектам как Парламентский центр в Мневниках, Большой Сити, развитию ряда промзон, на выходе схема территориального развития Троицкого и Новомосковского округов. Все это дает строителям потенциал для работы на ближайшие 20 лет". Причем, 11 млн кв м недвижимости уже возведены более чем наполовину, а это значит, что ничто не мешает их достроить".

    Огромный задел по его словам создан и для развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Введя в строй за три года 14 станций метрополитена и 29 км новых линий, строители сейчас работают одновременно над прокладкой еще 60 км подземки и на 35 будущих станциях: "Это дает возможность развивать метро, а там, куда оно приходит, немедленно начинается инвестиционный взрыв", - заключил Хуснуллин. Вышла на финишную прямую и реконструкция Малого кольца Московской железной дороги. Москвичи по ней поедут, уверен Марат Хуснуллин, как и планировалось, в 2016 году. А за 2015 год, пообещал он, строители введут не менее 12 км линий метрополитена, 8 станций, 2 депо. Кроме того, они максимально активизируют работу по строительству метро по Новой Москве и тех участков Третьего пересадочного контура, от которых зависит максимальный градостроительный эффект.

    Многое в решении этих задач зависит от инвесторов. Большую часть вопросов, которые волновали застройщиков, говорилось на заседании коллегии, Москва уже решила в ходе подготовки своего  антикризисного плана - все меры, которые значатся в нем, прорабатывались с их представителями и общественными организациями строительного комплекса. В частности, рассказал журналистам Марат Хуснуллин, город решил такой важнейший вопрос, как избавление застройщиков от банковских гарантий. В условиях нынешней нестабильности многие банки отказываются их выдавать, а те, кто готов дать, просят за эту услугу очень дорого. Вот и получается, что у города деньги есть на объект, есть подрядчик, а выйти на строительную площадку нельзя. Московские власти предложили работать таким подрядчикам работать через Московское казначейство. И тогда не надо никаких гарантий, город просто выдаст им небольшой аванс на счета казначейства необходимую сумму для начала работ.

    Чтобы поддержать инвесторов, власти разрешили им так же сдавать жилье без чистовой отделки при условии, что в квартиры будут подведены вода и электричество. Высказали готовность выступить инициаторами и  поправок в федеральное законодательство, которые позволят считать апартаменты жильем - инвесторы, ранее охотно строившие их, после ужесточения правил интерес к апартаментам потеряли. Москвичи же с учетом того, что квартиры в них стоят дешевле, чем в обычном жилом доме, покупали их с удовольствием.

    Скорее всего, пойдет город и на предложение инвесторов перестать жестко руководствоваться нормами инсаляции. " Давайте отдадим право выбора покупателю - покупать квартиру залитую солнцем или с окнами на север", - предложил на заседании коллегии гендиректор одной из строительных фирм Роман Тимохин. Предложение еще одного инвестора - гендиректора так же крупной строительной компании Александра Ручьева - создать специальное московское агентство по поиску для строителей дешевых денег  воспринято не столь однозначно - власти, сказал Марат Хуснуллин, будут его еще обсуждать. В дополнение к этим мерам мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что столичные власти вместе с федералами будут работать над увеличением финансирования социальной ипотеки и снижением ставок Центробанка на кредиты для строителей.

    Поделиться