18.02.2015 15:52
    Поделиться

    В Москве задержали продавца "спайсов" из Узбекистана

    Столичные наркополицейские задержали  на Волгоградском проспекте гражданина Узбекистана, который занимался сбытом  курительных смесей - "спайсов". В пресс-службе московского подразделения Госнаркоконтроля корреспонденту "РГ" рассказали, что молодой человек, 1992 года рождения, долго не сопротивлялся и признал свою вину.

    - По его словам,  на реализацию получал от 50 до 100 пакетиков с наркотиком.  Иногда ему удавалось продать всю партию "спайсов" за одни сутки. Сбывал зелье путем закладок в тайники. Полученные деньги от  продажи наркотиков переводил на счет организатора наркотрафика, - заявил сотрудник пресс-службы ведомства. По его словам, в ходе досмотра оперативники обнаружили в куртке  задержанного  27 пакетов со "спайсами".

    Подозреваемый для рекламы своего яда использовал своеобразное ноу-хау.  У него изъяли что-то вроде пробника  - курительную  трубку.  По просьбе клиентов, он предлагал им оценить качество наркотика непосредственно перед его покупкой.

    Наркоторговец арестован. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

    Отличились и подмосковные наркополицейские. Они задержали членов этнической наркобанды и изъяли у них более 5 килограммов  героина. По информации пресс-службы ведомства, сначала был захвачен один из членов группировки. Взяли его, как говорится, "на горячем", в момент извлечения наркотика из тайника в автомобильной шине, лежащей в придорожной лесополосе.

    Оперативники довольно быстро  установили поставщиков, которые снабжали курьера героином. Ими оказались гражданка Молдовы 1979 года рождения, а также гражданин Таджикистана 1978 год рождения.  При личном досмотре у женщины в дамской сумке было обнаружено два свертка, в каждом из которых было по 50 свертков с героином. Общий вес изъятой партии составил около 500 граммов  героина. В ходе обыска в съемной квартире квартире в Балашихе, где проживала криминальная пара,  было изъято еще 4,5 килограмма наркотика. Из этого количества дури  можно было бы изготовить около 135 тысяч разовых доз стоимостью по ценам черного рынка более 200 миллионов рублей.

    Все задержанные арестованы. Уголовное дело возбуждено по статье УК - "распространение наркотиков в особо крупном размере". Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Между тем

    По информации российского консула Генконсульства в японском городе Саппоро Юрия Алтухова,  двое россиян и один гражданин Японии арестованы на острове Хоккайдо по подозрению в контрабанде наркотиков.  У арестованных было изъято около 26 килограммов зелья.  Цена партии на черном рынке составляет чуть более 15 миллионов долларов.  По данным полиции, россияне пытались ввезти наркотики в Японию через порт Отару на острове Хоккайдо на прибывшем из российского порта Находка судне под камбоджийским флагом. Изъятые наркотики были спрятаны в камере хранения одной из общественных бань города Отару.

    Один из арестованных, 31-летний Роман Андрющенко, - матрос этого сухогруза. Вместе с ним арестован 26-летний Сергей Титов, занимавшийся, как сообщили в местной полиции, бизнесом с автомобильными покрышками. В сговоре с ними подозревается также безработный 54-летний японец Хироси Судзуки.

    Поделиться