18.02.2015 11:18
    Поделиться

    Россия закупит иностранные нефтехимические технологии

    Государство начинает работу по ограничению допуска зарубежной нефтехимической продукции на собственный рынок. Речь идет не о вытеснении западного или азиатского импортера из России, но о проведении политики патернализма в отношении собственных предприятий и повышении их конкурентоспособности.

    Более того, государство даже думает о выделении денег на покупку лицензий на иностранные нефтехимические технологии.

    Как сообщается на сайте правительства, 9 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев провел специальное совещание в Воронеже, посвященное мерам поддержки отечественной химической отрасли, а также нефтехимии. По его результатам, руководителям министерств и ведомств был отдан ряд поручений.

    Так, главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву необходимо до 5 марта этого года представить предложения об установлении приоритетности предоставления государственной поддержки проектам, обеспечивающим импортозамещение.

    Причем исполнителю поручения надо также предусмотреть нормативное закрепление такого подхода и определить критерии отнесения продукции к импортозамещающей.

    Кроме того, Алексею Улюкаеву совместно с главой Минпромторга Денисом Мантуровым и министром финансов Антоном Силуановым до 12 марта этого года необходимо представить свои предложения по возможному субсидированию затрат на приобретение российскими предприятиями лицензий на технологии производства химической продукции, принадлежащих иностранным правообладателям. Но только в случае отсутствия российских аналогов таких технологий.

    Минстрой и Минпромторг совместно с Минэкономразвития в срок до 5 марта должны разработать предложения по созданию ограничений на допуск отдельных видов товаров промышленности строительных материалов, в том числе химического и нефтехимического комплекса, происходящих из иностранных государств. Это будет делаться для целей осуществления госзакупок.

    Минсельхоз, Минпромторг и ФАС должны будут продумать и пути обеспечения российского сельхозпроизводителя необходимым ему объемом минеральных удобрений. Также с участием ГК "Ростех" до 2 апреля будут подготовлены предложения по организации утилизации шинной продукции и вторичных полимеров.

    Поделиться