17.02.2015 20:00
    Поделиться

    Студенты НИЭ ВШЭ рассказали "РГ" о новых открытиях в себе

    Мы умеем больше, чем нам кажется
    Нам говорят: "Расслабьтесь и кайфаните!" Эта фраза вызывает у меня язвительную ухмылку. Я из тех людей, которые рисованием занимались последний раз на плохо выстроенных уроках ИЗО в средней школе. Поэтому шесть предстоящих часов художеств казались мне сомнительными. Действительно, все, что мне оставалось - это кайфануть. Не иначе.

    В зале человек пятьдесят. Пожилые дамы в шалях. Дети. Замкнутые или, наоборот, болезненно-активные девицы под тридцать. Магнитофон раздирает песня маленьких утят, на стенах - яркие и по-детски наивные рисунки, на каждом втором море и горы. Рядом усаживается говорливая дама. Если цель моего пребывания здесь - раскрыть потенциал и абстрагироваться, то теперь мне это точно не удастся.

    Всех просят нарисовать что-нибудь. Да. Именно что-нибудь. От такой ясной формулировки моя самооценка уползает куда-то в пальцы ног. Рисую блеклый пейзаж с морем и горами. Говорливая соседка рисует сердечко. Я с облегчением вздыхаю. Однако желание встать и уйти не покидает меня.

    Преподаватель Наталья просит замазать холст белой краской. Когда мы, ожидая подвоха, начинаем маленькими неуверенными штришками замазывать лист, она ехидно спрашивает, почему так робко мы это делаем.

    - Выйдите за грани стереотипов! Освободитесь от рамок!

    Звучит уж слишком шаблонно. Но после двадцати минут "выхода за рамки", в течение которых мы усердно размахивали кисточками на своих холстах, на соседних - черточками, восьмерками, зигзагами, стало действительно легче.

    По словам нашей преподавательницы, все мы умеем рисовать. Главная проблема в том, что наше сознание и логика - левое полушарие - не дают таланту раскрыться. Мы не рисуем не потому, что технически не можем. Просто наше левое полушарие заставляет нас думать, что мы ни на что не способны.

    Задача тренинга, упрощенно говоря, наделать глупостей (чем мы и занимались, распевая песню "Я сегодня молодец" и рисуя цветочки на руках соседей) и оторваться от своей самооценки, раскрыться для творчества.

    Тем временем мы начинаем делать фоны - ставить на лист хаотичные цветные пятна и размазывать их. И тут происходит чудо. Наталья начинает учить нас (расслабленных и "кайфующих") несложным художественным приемам, повторив которые, каждый из нас получает на своем фоне нечто, похожее на полноценную картину. Это было настолько странно, что многие начали дико улыбаться и подозрительно хихикать. Наверное, так выглядит стандартная палата номер шесть.

    - С детского сада не рисовала! Да я талант!

    Моя говорунья-соседка радуется. Да и все сидящие в зале пятьдесят с лишним человек выглядят крайне веселыми и возбужденными. Наталья лихо предлагает купить наши работы за тысячу долларов, и все начинают радоваться еще больше.

    Наверное, дело даже не в заумных фразах вроде "правополушарное рисование". Когда ты рисуешь пальцами, кисточками, палочками синее небо, красные наивные маки в течение шести часов, в тебе просыпается чувство свободы. От себя, в первую очередь. Ты начинаешь любить себя таким, какой ты есть. "Я сегодня молодец" - дурацкая песенка. Но лучше всего отражает суть сегодняшнего дня.

    Поделиться