17.02.2015 20:00
    Поделиться

    Елизавета Яковец: Моей отдушиной оказалась йога

    В жизни каждого человека есть так называемая отдушина - вещь, занятие или пристрастие, в котором он находит упоение, лекарство от насущных проблем и вскруживших голову забот. Так, кто-то придается пагубным привычкам в перерывах своей рутины, кто-то воодушевляется вкуснейшей пекарней на углу, кто-то вышивает носочки в уютном кресле каждый вечер. Кто-то, завершив неотложные дела, выгуливает своего любимого питомца в парке. А кто-то никак не может найти свое успокоение.

    Совсем недавно я причисляла себя к последним, ощущая недостаток периодической душевной перезагрузки. Да, я точно находилась в полной растерянности, беспрерывно задаваясь вопросом: а где же та самая моя отдушина, которая способна вдохновить и придать незабываемое состояние души и тела? Пока по случайному стечению обстоятельств я не попала на практику йоги.

    Небольшой уютный, пропитанный ароматами благовоний, зал. Полумрак, подсвеченный, полупрозрачными бежевыми лампами. Коричневые коврики. Проницаемые занавески окон, отображающие мимолетные блики людей где-то там: в суете внешнего мира, в шуме беспокойного режима. Там... А ты здесь, вдали от суеты мегаполиса и проблем, окруженный застывшими силуэтами людей. Ты укутан спокойствием, и мысли сплошь сконцентрированы на собственных движениях, изгибах тела и правильном дыхании. Только твое тело и беспредельный самоконтроль. Внутренняя концентрация.

    Но главным открытием для меня стало мое новое душевное состояние: умиротворение, свежий поток положительных мыслей, проснувшаяся энергия и счастливая улыбка на лице. Я находилась под удивительным впечатлением, которое отложило не только что-то новое, отличающееся от предшествующих моих увлечений, но и незабываемая, теплая атмосфера уютного дома йоги, отдаленного от суеты внешнего мира за окном.

    Поделиться