18.02.2015 01:07
    Поделиться

    Глава ДНР Захарченко получил легкое ранение в ногу в Дебальцево

    Вчера в Дебальцеве, во время зачистки города от украинских военных, получил ранение глава правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко. Это произошло почти в центре города, когда глава республики под обстрелом перебегал улицу: пуля попала ему в лодыжку. Охранники вынесли его из-под огня, перетянули жгутом ногу и отправили его вместе с тремя ранеными ополченцами сначала в "тыловой" Алчевск, а оттуда в Луганск, где ему и была проведена операция.

    Ранение Захарченко врачи оценили как легкое, во время транспортировки и операции он находился в сознании. Его здоровью, по словам помощников, ничего не угрожает. Однако запланированная сегодня в Донецке пресс-конференция, на которой донецкий премьер собирался прокомментировать текущую ситуацию с выполнением минских договоренностей, а также о том, что происходит в Дебальцево, по понятным причинам, решено было отложить.

    Впрочем, о ситуации в Дебальцеве вчера, вопреки обыкновению, немало говорила и украинская сторона. Например, пресс-службой Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) был признан факт сдачи в плен попавших в окружение военных, а также что бои идут уже непосредственно в Дебальцеве. Однако в украинском генштабе оговорились, что военные сдались не сами, а "честно" попали в плен.

    Заявления киевских штабистов входят в противоречие с сообщениями ополченцев, продемонстрировавших семь десятков добровольно сдавшихся в плен украинских бойцов, а также с заявлениями родственников окруженных солдат, волонтеров и некоторых командиров. Так, в эфире одного из украинских телеканалов вчера прозвучали обескураживающие слова о ситуации в 128-й отдельной горно-пехотной бригаде: "В 128-й большие потери, и в плену действительно есть бойцы. Ребята, которые хотели выйти из окружения, лежат убитыми - кто в машинах, кто просто вдоль дороги", - рассказал по телефону украинский волонтер, находящийся на связи с солдатами. Примерное количество погибших, по его словам, может идти на сотни.

    Таким образом, перемирие на Донбассе продолжается под звуки канонады. При этом, по мнению ополченцев, режим прекращения огня нарушают в основном подразделения "добровольческих батальонов", которые уже не могут контролировать киевские власти. "Радиоперехваты нашей разведки свидетельствуют об отсутствии управляемости подразделений ВСУ со стороны Киева. Прежде всего это касается так называемых "добровольческих батальонов" "Айдар", "Азов", "Донбасс", "Кривбасс" и других, фактически вышедших из-под контроля генштаба Украины и открывающих огонь по городам ДНР по звонкам с мобильных телефонов своих так называемых комбатов в Киеве. В отличие от войсковых подразделений украинских силовиков никакого режима прекращения огня и тем более подготовки к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения со стороны карательных батальонов мы не видим, - сказал представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    Ополченцы ДНР заявили, что до тех пор, пока не прекратятся обстрелы с украинской стороны, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения производиться не будет.

    Между тем

    Главная прокуратура Грузии получила от Генеральной прокуратуры Украины отказ на требование задержать и передать грузинскому правосудию разыскиваемых на родине экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили. "Украинская сторона так и не захотела сотрудничать с офисом главного прокурора Грузии в вопросе экстрадиции Михаила Саакашвили и Зураба Адеишвили в Грузию и отказалась выдать вышеуказанных лиц", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Отказ в экстрадиции был получен спустя буквально несколько часов после получения Киевом соответствующего запроса из Тбилиси.

    Поделиться