19.02.2015 20:30
    Поделиться

    В Москве посадили на 10 лет афериста, выдававшего себя за друга полиции

    Хамовнический районный суд Москвы вчера вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя столицы Мама Гаджиакаева. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. А за такое преступление частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ предусматривается лишение свободы до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в миллион рублей.

    В ходе следствия было установлено, а в суде подтверждено, что обвиняемый оказался самым обычным аферистом, пытавшемся нажиться на чужих неприятностях. Пострадавшая, женщина-предпринимательница из Подмосковья, рассказала ему по знакомству о том, что в нескольких ее фирмах при проверке обнаружились хищения имущества. Она обратилась в правоохранительные органы с просьбой возбудить по фактам хищения уголовное дело. Но ей отказали в этом, не приняв даже заявление. Гаджиакаев тут же предложил свои услуги.

    Мошенник сообщил, что якобы обладает связями в органах внутренних дел Московской области. И готов помочь женщине в решении ее проблем. По меньшей мере клятвенно заверил, что поможет обеспечить проведение доследственной проверки с последующим возбуждением уголовного дела по факту хищения имущества. И сделает все для того, чтобы дело дошло до суда. Он пообещал не только повлиять на процессуальное решение, но и вернуть похищенные вещи. Но не бесплатно. Свои "услуги" он оценил в полтора миллиона рублей.

    В действительности Гаджиакаев не обладал возможностью выполнить свои обещания. Да и фактически не собирался их исполнять. Об этом сказано в документах расследования. В августе прошлого года мошенник был задержан с поличным - в момент получения части оговоренной суммы. По приговору суда он будет ближайшие три года отбывать наказание в колонии общего режима.

    Поделиться