19.02.2015 10:55
    Поделиться

    Физические нагрузки спасают женщин от проблем с сердцем - исследование

    Женщины среднего возраста, которые придерживаются регулярной физической активности, меньше сталкиваются с риском заболеваний сердца, инсульта и образования тромбов. Это показали исследования, проведенные учеными из Университета Оксфорда.

    Анализ включал данные 1,1 млн британских женщин без истории рака, болезней сердца, инсульта, тромбов и сахарного диабета. Их средний возраст составил 56 лет. Наблюдения за участницами велись на протяжении примерно девяти лет, пишет Zee News.

    Итоги показали, что женщины, выполнявшие напряженные физические нагрузки 2-3 раза в неделю, примерно на 20 процентов реже страдали от развития болезней сердца и инсульта, а также образования тромбов, по сравнению с неактивными или малоактивными участницами. К физическим нагрузкам, связанным со снижением такого риска, были отнесены ходьба, работа в саду и велосипедные прогулки.

    Ученые отмечают, что физические нагрузки должны быть регулярными, но не слишком частыми, потому что более частая физическая активность, как оказалось, не приносит особой дополнительной пользы.

    Поделиться