19.02.2015 00:35
    Поделиться

    На основе ГЛОНАСС в Киргизии создадут систему экстренного реагирования

    На основе ГЛОНАСС в Киргизии могут создать национальную систему экстренного реагирования при авариях, а также мониторинга движения общественного транспорта столицы. Делегация российской компании посетила Бишкек, где встретилась с представителями министерств, а также руководством столичной администрации.

    Внедрение программы наблюдения за общественным транспортом и муниципальной спецтехникой, как сообщают в мэрии Бишкека, позволило бы не только отслеживать местонахождение машин, но и корректировать график передвижения, а также повышать комфорт и безопасность пассажиров. Подобная система успешно запущена в Казахстане.

    Как выяснилось, возможность внедрения программы мониторинга рассматривается в столичной администрации с 2012 года. Однако пока в бюджете города денег на ноу-хау нет. "Установка навигаторов на спецтехнику оказалась нерентабельной, - посетовал мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов. - Мы ищем новые решения для контроля передвижения автомашин муниципалитета и готовы рассмотреть все предложения".

    Нет достаточных средств и у служб реагирования на чрезвычайные ситуации. Впрочем, официальные источники не исключают, что финансирование проектов может взять на себя Киргизско-Российский фонд развития.

    Поделиться