18.02.2015 20:21
    Поделиться

    Уровень безработицы в Сочи повысился в два раза из-за наплыва приезжих

    Власти Сочи посоветовали местным работодателям отдавать приоритет при наборе персонала жителям курорта, ведь из-за наплыва приезжих для сочинцев все чаще не остается мест.

    Как выяснилось, горожане оказались в довольно парадоксальной ситуации: вакансии есть, но устроиться на работу практически нереально. В особенности это коснулось Имеретинской низменности, где благодаря прошедшим зимним Играм-2014 разместилось много отелей.

    В многочисленные гостиницы постоянно требуются горничные, разнорабочие, специалисты по обслуживанию инженерных коммуникаций, официанты, работники пляжей, спасатели, персонал в службу размещения со знанием иностранных языков. Но, как выяснилось, места в основном получают приезжие из других регионов. В результате уровень безработицы в городе в начале года уже вырос в два раза.

    Как сообщают сами отельеры, при выборе сотрудников они опираются в основном на опыт и знание языков соискателя. Ведь курорт все чаще посещают иностранные туристы.

    Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, власти посоветовали работодателям активнее сотрудничать с учебными заведениями курорта и брать студентов на практику. Также им было рекомендовано оперативно сообщать о свободных вакансиях в Центр занятости населения, чтобы при поиске работы у сочинцев был приоритет.

    Поделиться