18.02.2015 17:00
    Поделиться

    В Гродно в четырнадцатый раз прозвучал православный благовест

    XIV Международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" прошел в Гродно. Внеконкурсная часть праздника духовного искусства началась еще за несколько дней до начала выступления вокалистов.

    Главная особенность "Коложского благовеста" в том, что его организаторы ежегодно расширяют палитру представленных здесь жанров. Если первый фестиваль 13 лет назад длился всего лишь один день, то сегодня это полноценная, семидневная неделя, насыщенная самыми разными мероприятиями. Это праздник, которого ждут, на который приезжают не только со всех концов Беларуси, но и из-за пределов страны. В афише фестиваля - традиционные вечерние духовные концерты и конкурсная программа, кинолектории, презентации книг и множество различных выставок. Например, огромный интерес у жителей и гостей города в этом году вызвала презентация книги Елены Шатько "Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность" вместе с показом фильма о звонарской традиции. Народный фотоклуб "Гродно" представил вниманию посетителей выставку "Православные храмы Гродненщины". Прошел вечер духовной поэзии и авторской песни.

    Впервые в истории фестиваля в домовой церкви в честь иконы Божией Матери "Коложская" была открыта выставка современной иконы. В ней приняли участие белорусские мастера, а также иконописцы из Украины, Польши и Литвы.

    С каждым новым фестивалем состав его участников становится все шире. Например, в этом году впервые в конкурсной программе приняли участие представители Грузии и Молдовы. В первый раз перед посетителями "Коложского благовеста" выступило и вокальное трио из Москвы "Ка-Ми-Лек" под руководством Екатерины Следневой:

    - Мы очень любим путешествовать. Во время одной из наших поездок познакомились со священником из Гродно. Он и рассказал нам об этом фестивале, а заодно и пригласил нас выступить на нем. Признаться честно - мы сейчас даже не можем вспомнить имени этого человека, но о том, что в Беларуси проходит такой замечательный и масштабный фестиваль, не забыли и при первой же возможности приехали сюда. К слову, мой прадедушка и дед одной из наших участниц, Елены Пурэ, родом из Гродненщины. Так что сегодняшняя поездка - это не просто погружение в атмосферу духовного искусства, но обращение к нашим духовным корням.

    Уже второй раз подряд обладателем Гран-при фестиваля стал студенческий хор. Год назад главную награду получил хор студентов Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова, а на этот раз лучшим оказался хор Белорусской государственной академии музыки под управлением Инессы Бодяко.

    Председатель жюри фестиваля "Коложский благовест" протоиерей Андрей Бондаренко считает, что идея организации конкурса православных песнопений в Гродно себя оправдала:

    - Сегодня это один из лучших по уровню и богатых по представительству фестиваль православного искусства из тех, которые мне известны. В этом году в нем приняли участие около 40 певческих коллективов. Отрадно, что с каждым годом "Коложский благовест" приобретает все большую известность.

    На нынешний фестиваль в Гродно приехали коллективы из России, Украины, Румынии, Польши, Литвы, Молдовы и Грузии. В конкурсной программе звучали хоры детских воскресных школ, приходские, любительские детские и взрослые ансамбли. Победителей определило авторитетное международное жюри в 8 номинациях.

    Поделиться