Поделиться

    Штатный двигатель пятого поколения для ПАК ФА будет готов к 2020 году

    Штатный двигатель пятого поколения для ПАК ФА будет готов к 2020 году, сообщает РИА Новости.

    "Создание первого опытного образца двигателя второго этапа мы планируем завершить в 2016 году, а в 2017-м обеспечить его установку на летающую лабораторию. ОКР по двигателю должны быть завершены в 2020 году", - заявил руководитель "Объединенной двигателестроительной корпорации" Владислав Масалов на авиавыставке Aero India-2015, проходящей в Бангалоре. По его словам, пока новые истребители летают с двигателем первого этапа - "изделием 117", уже запущенным в серийное производство.

    Новый двигатель будет значительно превосходить своего предшественника по топливной эффективности и удельной тяге. По конструктивно-технологическому исполнению и основным показателям он будет полностью соответствовать уровню двигателей пятого поколения.

    Напомним, что российский самолет пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), поставки которого в войска начнутся в наступившем году, не менее фантастичен, чем космические истребители из "Звездных войн". Он обладает сверхманевренностью, незаметен для радаров - хотя сам видит все, - способен одинаково эффективно воевать на любой дистанции, поражая цели в небе и на земле.

    Поделиться