19.02.2015 14:55
    Поделиться

    Мэр Милана: Для нас очень важно участие России в ЭКСПО-2015

    С 1 мая по 31 октября 2015-го года в Милане пройдет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2015, в которой примут участие более 140 стран и несколько международных организаций. Она будет посвящена проблемам продовольствия и пройдет под девизом "Накормить Планету. Энергия для жизни".

    По итогам этого мероприятия поистине планетарного масштаба планируется подготовить для рассмотрения Генсеку ООН единый план действий, основанный на опыте всех стран, заявленных на ЭКСПО. В нем будут отражены конкретные шаги, направленные на борьбу с голодом, неразумным расходованием продуктов, а также меры, нацеленные на производство экологически устойчивого продовольствия.

    На ЭКСПО будут представлены 53 национальных павильона, которые вместе с тематическими зонами и разнообразными кластерами, будут располагаться на территории в 1,1 миллион кв. метров, напоминающую по форме огромную рыбу. Россия, которая была одной из первых стран, подтвердивших свое участие в этой "Олимпиаде еды", представит на ЭКСПО один из самых больших выставочных павильонов общей площадью участка более 4 тысяч кв. метров. Его архитектурная концепция была разработана Сергеем Чобаном, Алексеем Ильным и Мариной Кузнецовой. Российский павильон представляет собой динамичную пространственную структуру, олицетворяет молниеносное движение и устремленность ввысь. В решении фасадов павильона основной элемент - экологичные деревянные конструкции, которые, как и консоль перед выходом, выполняют также и функцию защиты от солнца. Интересы России на ЭКСПО будут представлять 13 "послов" - знаменитых шеф-поваров, производителей еды, ассоциаций, поддерживающих начинающих гастро-предпринимателей, и телеведущих.

    "Россия, будучи богатейшей сельскохозяйственной державой, сразу проявила интерес к этому мероприятию, предложив павильон, который отражает главную тему ЭКСПО и соответствует всем необходимым экологическим нормам. Поскольку ЭКСПО будет не просто выставкой, а местом для встреч и площадкой для проведения дебатов, посвященных будущему Планеты и человечества, мы отводим участию России важнейшую роль. Несмотря на международную напряженность, которая сложилась в настоящий момент в отношениях между Россией и Европой, Милан недавно обновил дружественные связи с Москвой. Я абсолютно убежден в том, что в моменты, когда дипломатия стран дает сбои, очень важно поддерживать дипломатию между городами", - рассказал "РГ" Мэр Милана Джулиано Пизапиа, пригласив россиян продемонстрировать во время ЭКСПО все многообразие российской кухни, которую мэр имел возможность оценить лично во время своего визита в Москву в ноябре прошлого года.

    По расчетам организаторов, выставку посетят 20 миллионов человек, из которых 8 миллионов - иностранцы. В связи с таким наплывом туристов и последними терактами, произошедшими сразу в нескольких европейских городах, в Милане будут значительно усилены меры безопасности. По словам градоначальника, ситуация находится под контролем - уже сейчас на еженедельной основе проводятся встречи комитета по поддержанию правопорядка в городе, и был также усилен военный контингент.

    "Итальянское правительство оказывало нам в этом вопросе большую поддержку. Непосредственно рядом с зоной, где будет проводиться ЭКСПО, был создан оперативный штаб быстрого реагирования. Конечно, фанатики и сумасшедше есть везде, но присутствие сил правопорядка будет, несомненно, придавать уверенность", - заверил Пизапиа.

    Итальянскому бюджету ЭКСПО влетело в "копеечку" - 1,3 миллиарда евро. Спонсорский вклад приравнивается к 0,3 миллиарда евро, а общие инвестиции стран-участников, которые строят павильоны за свой счет, составит около 1 миллиарда евро. По словам генерального директора Департамента управления мероприятиями Организационного комитета выставки Пьетро Галли, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу "ЭКСПО-города" в течение всех 6-ти месяцев, необходимы дополнительные 800 миллионов евро, которые планируется изыскать за счет доходов (продажи билетов, средняя цена которого составит 32 евро), а также спонсорской поддержки.

    По ожиданиям организаторов, проведение ЭКСПО положительном образом отразиться на находящейся в состоянии рецессии итальянской экономике, и принесет ей в виде непрямых доходов 5 миллиардов евро. Ожидается, что туристическая индустрия сможет заработать еще 5 миллиардов евро.

    "Несмотря на непростую экономическую ситуацию в России, мы надеемся на приезд многочисленных российских туристов. Мы считаем, что вокруг темы еды должна быть общность между культурами, которая может быть достигнута не только с помощью представления национального павильона, но и благодаря непосредственному присутствию жителей этой страны, которые смогут испытать за нее гордость. Мне лично очень нравится российский павильон, и я не сомневаюсь, что он придется по душе и многим итальянцам. Но мы искренне надеемся, что и россияне смогут лично оценить его по достоинству", - отметил Галли.

    "Хозяева", рассчитывающее на то, что Милан станет в 2015-м году самым посещаемым городом в мире, подготовили обширную программу для гостей ЭКСПО.

    На период его проведения запланированы более 20 тысяч интерактивных мероприятий. Они будут проходить на двух площадках - непосредственно на территории выставочного комплекса, где будут представлены государства и нации, а также в самом Милане, который с 1 января 2015-го года был преобразован в город-метрополию, объединив в себе 134 муниципалитета с населением 3 миллиона человек. В "Большом Милане" будут проходить дебаты, посвященные темам ЭКСПО, межрелигиозные встречи, художественные выставки, среди которых особо важное место занимает крупнейшая экспозиция работ великого Леонардо да Винчи, а также мероприятия спортивного и досугового характера.

    Прославленный оперный театр "Ла Скала" также внесет свой вклад в проведение Всемирной универсальной выставки и будет работать без привычного перерыва на лето. ЭКСПО-сезон в нем откроется 1-го мая премьерой оперы "Турандот" в постановке голландского режиссера Николауса Ленхоффа. Впервые с 1873 года в честь выставки на сцене "Ла Скала" будет поставлена опера Джоаккино Россини "Отелло". В программе театра заявлено немало российских музыкантов, танцовщиков и режиссеров. Как рассказал во время встречи с журналистами генеральный директор и артистический руководитель театра "Ла Скала" Александр Перейра, в период проведения ЭКСПО будет представлен балет на музыку Чайковского "Спящая красавица" в постановке Александра Ратманского и под управлением дирижера Владимира Федосеева, а знаменитая российская балерина Светлана Захарова, помимо исполнения первой партии в этом балете, примет также участие в "гала-концерте звезд", которым и завершится программа "Ла Скалы", посвященная ЭКСПО-2015 в Милане.

    Поделиться