19.02.2015 17:43
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос поставок газа в Донбасс

    Если Украина не возобновит обеспечение Донбасса газом, то Россия подумает, как его поставлять в регион в качестве гуманитарной помощи.

    Москва продолжает оказывать посильную помощь жителям юго-востока Украины, оказавшимся в военной, экономической и транспортной блокаде. В регионе уже побывали 14 гуманитарных конвоев МЧС. Очередную гуманитарную колонну премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготавливать Министерству чрезвычайных ситуаций, учитывая потребности жителей Дебальцево. В Министерстве готовы направить конвой на Донбасс уже в ближайшие сутки.

    - Просил бы подготовить необходимые решения об оказании гуманитарной поддержки по линии МЧС для того, чтобы безотлагательно доставить туда гуманитарную помощь в соответствии с международными правилами, а именно еду и лекарства, - заявил глава кабинета министров, открывая заседание кабинета министров.

    Глава МЧС Владимир Пучков пообещал внести предложения в установленном порядке, а гуманитарную помощь отправить на юго-восток Украины вообще "в ближайшие часы".

    "Мы готовим гуманитарный груз - продовольствие, в первую очередь для людей пожилого возраста, детей, которые голодают, а также медикаменты. Кроме того, готовим груз средств гигиены", - заявил министр журналистам после заседания кабмина.

    Впрочем, проблем гуманитарного характера в Донбассе меньше не становится. Наоборот, власти в Киеве делают все, чтобы жить в Донецкой и Луганской областях становилось тяжелее. На этой неделе Донецк и Луганск оставили без газа.

    - Хотел бы, чтобы министерство энергетики совместно с "Газпромом" подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если, конечно, не будет предпринято безотлагательных действий по их снабжению по привычной схеме, - распорядился Дмитрий Медведев, обращаясь к главе Минэнерго Александру Новаку. - В любом случае люди там не должны замерзнуть, поэтому подготовьте необходимые предложения.

    Помощь газом, если она понадобится, окажут не на безвозмездной основе. "Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе. Источники финансирования определяются", - уточнила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

    Технологическое решение было найдено быстро. В середине дня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания в соответствии с действующим договором с "Нафтогазом Украины" направила 12 миллионов кубометров газа через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". Первая находится на границе Ростовской и Луганской областей, вторая - Ростовской и Донецкой. Объемы соответствуют суточной потребности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик без учета промышленности. Позже глава ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил, что в 16.25 - 16.45 была проведена процедура переключения подачи газа, и он начал поступать на территорию двух областей.

    А уже вечером подачу газа в регион наладила и украинская сторона. "В течение последних пяти-шести часов наши службы не могли подойти до тех газопроводов, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, и сейчас эти поставки были возобновлены", - заявил руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев. При этом он добавил, что компания не может подтвердить, поставляется ли газ из России в Донецкую и Луганскую области, и оплачивать эти объемы не будет. "Что касается счета "Нафтогазу" за поставленное из России топливо, то это не соответствует договору. Мы не будем оплачивать этот счет", - сказал Коболев.

    Поделиться