18.02.2015 22:00
    Поделиться

    Германия пересмотрит военную доктрину

    В Берлине прошла презентация новой немецкой военной доктрины, которая в 2016 году должна быть закреплена в так называемой "Белой книге" .

    Глава минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен не скрывает: новая стратегия в первую очередь вызвана изменившейся позицией по отношению к России. В "Белой книге" 2006 года нашу страну Берлин еще называл партнером. "Ясно, что Россия в настоящий момент больше не является партнером, однако она не должна стать противником", - подчеркнула министр в интервью первому каналу немецкого телевидения. По ее словам, необходимо найти определение позиции по отношению к России на основе изменившейся ситуации в Европе и с учетом защиты "соседей Германии". Министр, однако, заявила, что при этом должны учитываться не только "актуальные события, но и прежде всего средне- и долгосрочная перспектива".

    В то время как в "Белой книге" 2006 года подчеркивалась ведущая роль США в обеспечении безопасности Европы, в доктрине 2016 года упор делается на то, что теперь Германия "с учетом выросшей политической и экономической мощи" должна взять на себя основную ответственность. Однако ФРГ не особенно стремится перенять на себя роль авангарда как по финансовым, так и по историческим причинам. Поэтому министр обороны страны сделала упор на то, что в "Белой книге" должна быть ясно сформулирована необходимость "европейского сотрудничества на основе партнерства и альянсов".

    Поделиться