18.02.2015 20:36
    Поделиться

    Греция попросит о продлении кредитного соглашения с еврозоной

    Решение вопроса о дальнейшем кредитовании Греции определит будущее Афин в еврозоне
    В четверг Греция может подать заявку на продление кредитного договора с Евросоюзом. Об этом сообщил источник в греческом правительстве, подчеркнув: Афины отделяют новое соглашение от кредитной программы, условия которой для страны неприемлемы.

    Напомним: кредитный договор является частью программы, которая содержит условия предоставления финансовой помощи Греции. Они предусматривают меры жесткой экономии в обмен на многомиллиардные кредиты и списание около половины долгов частным кредиторам. Однако срок действия кредитной программы истекает 28 февраля.

    Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, лидер Коалиции радикальных левых СИРИЗА, еще во время предвыборной кампании обещал, что никакого возврата к "затягиванию поясов" не будет, поскольку эта политика "противоречит национальным интересам страны". Теперь же, в условиях реальной экономической ситуации, его правительству приходится продолжать переговоры с Еврогруппой, которые идут с большим трудом. Источники в правительстве Греции говорят, что заявка будет подана "на гибких условиях", а обязательства, которые все же придется взять на себя Афинам, "не будут обременительными для бюджета".

    Между тем агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что Германия может не дать "зеленый свет" Европейскому центральному банку на то, чтобы продлить кредитную программу для Греции. Речь идет о финансировании греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

    По данным агентства, ЕЦБ столкнулся с серьезным "сопротивлением Берлина" при обсуждении решения о предоставлении дополнительной помощи банкам Греции. Против продолжения финансирования выступает лично глава Бундесбанка Йенс Вайдман.

    Некоторые эксперты полагают, что ЕЦБ все-таки не станет лишать Грецию доступа к программе ELA, которая остается одним из последних источников финансирования ее банковской системы. Тем более что на прошлой неделе доступ к ELA для Греции был расширен примерно на 5 млрд евро - до 65 млрд. Просто Афинам на сей раз могут выдвинуть более жесткие условия.

    Напомним: у банков Греции заканчиваются деньги, поскольку со счетов ежедневно снимаются сотни миллионов евро. Как пишет Financial Times со ссылкой на свои источники, объемы массово выводимых из греческих банков средств доходят до 300-500 млн евро в сутки. С декабря прошлого года вкладчики сняли около 20 млрд евро, что составляет более 10 процентов всей суммы депозитов в стране.

    Вопрос о продолжении кредитования Греции висит над ней дамокловым мечом. Напомним: Еврогруппа дала Афинам срок до конца этой недели, чтобы новое правительство страны решилось на продление антикризисной программы. Грекам недвусмысленно дали понять, что альтернативы у них нет. "Без осуществления согласованных реформ продление кредитной программы невозможно, - подчеркнул пресс-секретарь министра финансов ФРГ Мартин Егер. - Это неотделимые друг от друга вещи". То же самое подтвердил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Само собой разумеется, что все финансовые обязательства перед европейскими и международными партнерами должны быть выполнены. Это должно быть основой каждого нового соглашения", - заявил Юнкер в интервью немецкому изданию Wirtschaftswoche. По его словам, в Брюсселе идет активная работа над "над продлением существующей программы, чтобы скоротать время до лета" - к этому времени партнеры Афин рассчитывают "договориться с новым правительством по поводу новой программы реформ Греции".

    Между тем министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил еще 1 февраля, что его страна больше не будет иметь дело с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Впрочем, окончательное прекращение переговоров поставило бы под вопрос само будущее Греции в еврозоне. Ранее министр несколько раз заявлял, что его страна "неплатежеспособна" и является "банкротом", что заставляло европейских чиновников понервничать.

    Поделиться