19.02.2015 14:25
    Поделиться

    Google оцифровал Гренландию

    Google добавил в свой сервис Street View на Google Картах 360-градусные панорамы самого большого в мире острова - Гренландии. Как уточняется в блоге компании, любой желающий может почувствовать себя "древним викингом" и "отправиться открывать новые границы".

    "Эта малонаселенная страна полна природных чудес и исторических памятников. Отправляйтесь на экскурсию по фьордам, полюбуйтесь видами с береговой линии, скандинавскими руинами и другими красотами этого края", - предлагают разработчики. В число оцифрованных мест вошел самый популярный туристический объект Гренландии, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - фьорд Илулиссат, сформированный из полярных льдов и снегов.

    Однако остров славится не только своими живописными ледниками. Благодаря виртуальной экскурсии можно увидеть реконструкцию первой церкви, которая была создана после обращения норвежцев в христинатсов, расположенную в Братталиде. Это место известно тем, что скандинавский мореплаватель и первооткрыватель Эрик Рыжий провозгласил здесь первую колонию викингов в 982 году. В заброшенной деревеньке Хвалси Google предлагает "посетить" руины норвежской церкви в Гренландии, где было оставлено последнее письменное свидетельство о местных норвежцах - запись о браке, сделанная в 1408 году.

    Сервис Street View был запущен около восьми лет назад, в качестве эксперимента. Летом 2007 года панорамы были отсняты в пяти городах США, а сегодня съемки проведены уже на всех континентах.

    Поделиться