19.02.2015 22:05
    Поделиться

    Российские гимнастки заявили на московский этап Гран-при лучший состав

    На этапе Гран-при в Москве сильнейшие спортсменки покажут свои новые программы
    На этапе Гран-при в Москве, который пройдет 20-22 февраля в УСЗ "Дружба", по традиции стартует новый сезон крупнейших мировых соревнований по художественной гимнастике. Сборную России на ковре представят двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева, чемпионка мира и Европы Маргарита Мамун, чемпионка мира в команде Александра Солдатова и победительница международных турниров Мария Титова.

    Всех наших молодых спортсменок, а также олимпийских чемпионок прошлых лет - Алину Кабаеву, Юлию Барсукову и Евгению Канаеву - можно было увидеть еще в прошлое воскресенье на праздновании 80-летия художественной гимнастики. Юбилей отмечали на грандиозном и грациозном шоу в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

    Маргарите Мамун, кстати, досталась очень ответственная роль. Она открывала представление, изображающее Айседору Дункан - знаменитую танцовщицу, благодаря которой сейчас мы наслаждаемся пластикой и изяществом "художниц".

    Поклонники наших гимнасток пребывали в полном эстетическом восторге от шоу, но теперь на официальных страничках спортсменок в соцсетях выражают обеспокоенность: успеют ли примы восстановиться к московскому Гран-при?

    10 лет подряд российские гимнастки не уступают никому "золото" в многоборье в финалах серии Гран-при, которая проводится с 1994 года

    Посмотреть, что же покажут наши гимнастки на первых соревнованиях сезона и кто вырвется в лидеры сборной, действительно интересно.

    Маргарита Мамун, например, будет выступать в Москве в ранге абсолютной победительницы финального этапа серии Гран-при. В ноябре 2014 года в австрийском Инсбруке 19-летняя россиянка выиграла упражнения с мячом, обручем, лентой и булавами, а также многоборье, не оставив соперницам ни одного шанса. Правда, в турнире не участвовала самая юная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева. После очередного триумфа на мировом первенстве-2014 в Измире Кудрявцева начала работу над новой программой для сезона-2015.

    Что касается Мамун, то она смогла забыть о неудаче на чемпионате Европы в Баку, где в многоборье стала только пятой. На турецком чемпионате мира спортсменка отпраздновала три победы в отдельных видах, а также стала серебряным призером в многоборье.

    Однако Амина Зарипова, неоднократная чемпионка мира и Европы, которая готовит Мамун вместе с главным тренером сборной Ириной Винер, сказала, что на былые заслуги в спорте полагаться нельзя.

    - Эти победы были у Маргариты в прошлом году, - отметила Зарипова в разговоре с корреспондентом "РГ". - А это уже не считается, надо все начинать сначала. Так что подождем первого соревновательного дня Гран-при в Москве, чтобы по факту говорить о форме гимнастки и ее планах.

    В начале сезона сложно делать прогнозы, но в том, что за главные призы поборются наши гимнастки, сомневаться пока не приходится. Среди соперниц будут Варвара Филиу(Греция), Саломе Пажава(Грузия), Ксения Мустафаева (Франция), Мелитина Станюта (Белоруссия), Нета Ривкин и Виктория Вайнберг-Филановски (Израиль), а также "Фея" южнокорейской гимнастики Сон Ен Дже. На ЧМ-2014 спортсменка выиграла для своей страны историческую "бронзу", а тренеры сборной России, где собственно и отрабатывает мастерство кореянка, прочат ей и олимпийскую награду Олимпиады в Рио.

    Ну а главные старты предолимпийского сезона - это чемпионат Европы, который пройдет в Минске в начале мая, и чемпионат мира, который в сентябре примет Штутгарт.

    Поделиться