19.02.2015 00:32
    Поделиться

    Вдоль озера Иссык-Куль построят бульвар длиной около пяти километров

    В государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложили построить бульвар вдоль озера Иссык-Куль. Аллея длиной около пяти километров свяжет села Чон-Сары-Ой и Корумду и пройдет по самому берегу. Объект, как надеются в ведомстве, может стать местной достопримечательностью, придав озеру больше привлекательности в глазах иностранных туристов.

    - В настоящее время проект проходит согласование в профильных министерствах. Гос-агентство также предлагает запретить возведение объектов в 500-метровой курортно-рекреационной зоне вокруг озера, разработать технико-экономическое обоснование централизованной системы водоотведения в Иссык-Кульском, Тюпском, Ак-Суйском, Джети-Огузском, Тонском районах, демонтировать ограждения, чтобы доступ к пляжам общего пользования был у всех желающих, - сообщили в госагентстве.

    Тем временем

    По данным администрации биосферной территории "Иссык-Куль", движение загрязненной нефтью почвы площадью около гектара приостановлено.

    - В 2014-м специалисты провели дренаж. Сейчас рассматривается вариант с использованием бактерий, которые перерабатывают нефть, - сообщил директор "Иссык-Куля" Мирослав Аманкулов.

    Виновницей происходящего, напомним, является старая нефтебаза в прибрежном городе Балыкчи. Цистерны, в которых хранилась жидкость, дали течь.

    Поделиться