19.02.2015 15:25
    Поделиться

    "Кафе-фотоаппарат" в окрестностях Сеула поможет поверить в мечту

    Мы все привыкли к возможно уютным, но все же достаточно стандартным по меню, обстановке и интерьеру многочисленным кофейням. А потому, наверное, часто хочется посидеть с чашкой кофе и помечтать о чем-то своем, сокровенном, в каком-то необычном кафе, что называется, "с изюминкой".

    В Южной Корее, относительно недалеко от столицы, есть такая кофейня, которой смело можно выдавать "приз симпатий общественности", награду за оригинальность и еще много других подобных премий и призов. Ее вид сразу обращает на себя внимание - ее невозможно забыть. Выглядит она как старая камера Rolleiflex, только двухэтажной высоты. Да и название тоже запоминается - "Кафе мечтающего фотоаппарата". Нам посчастливилось побывать в этом интересном месте.

    Все в фотоаппаратах

    "Старая фотоаппаратная тема" прослеживается сразу - с внешнего вида. Это действительно сильно увеличенная копия камеры Rolleiflex, которая существовала еще задолго до появления привычных "цифровиков”, да и их предшественников-"пленочников” современного вида.

    Зайдя внутрь, вы попадаете в уютное кафе, где, впрочем, можно было с уверенностью устраивать небольшой музей. На стеллажах, на подоконниках, на столах стоят старые модели фотоаппаратов, многие из  которых являются действительно раритетными. Здесь довелось найти и нашу знаменитую советскую Lomo, а также Leica, Pentax, Polaroid - в основном именно старых моделей. Один из фотоаппаратов был даже с клеймом нацистской Германии и надписью Luftwaffe. Гостеприимная хозяйка по имени Квак Мен Хи дала повертеть эти раритеты, пояснив, что они с мужем увлекаются фотографией, а супруг коллекционирует старые фотоаппараты, которые и стали одним из главных украшений кафе.

    На стенках также хватает фотографий, сделанных хозяевами. "Фототематика" прослеживается и в мелочах: салфетки уложены в упаковки, выполненные в форме рулонов с пленками, на стеллажах полно книг, посвященных фотографии, а также представляющих собой фотоальбомы, окна в кафе - круглой формы, как у объективов и т.д. Впрочем, тут хватает и прочих милых мелочей, которые делают обстановку очень уютной.

    Само же кафе небольшое, состоит из двух этажей. На первом - касса, кухня, один большой стол, а на втором уже несколько столов для приехавших отдохнуть посетителей.

    "Кафе пилотов-мечтателей с боевых вертолетов"

    Естественно, что такое "Кафе мечтающего фотоаппарата" вызывает любопытство и массу вопросов. Откуда идея? Почему решили так сделать? Есть ли более глубокая задумка?

    Оказалось, что история хозяев - Пак Сон Хвана и его жены Квак Мен Хи - не менее интересна, чем само кафе. Квак, которая постоянно находится в кафе и является радушной хозяйкой, с удовольствием рассказала все, хотя, как надо полагать, это ей приходится рассказывать практически всем новым посетителям.

    Как оказалось, Пак и Квак - пилоты боевых вертолетов южнокорейской армии. Муж до сих пор служит в армии, а вот жена ушла в отставку пару лет назад.

    Пак в свое время мечтал стать пилотом вертолета, но, по каким-то причинам, вся его семья была против. Тем не менее он все же добился своего, поступил в военную академию, выучился на пилота, а в армии еще и встретил свою судьбу в лице женщины-пилота - Квак Мен Хи. У Пака было хобби - фотография и коллекционирование старых моделей фотокамер.

    В конце концов супруга решила прекратить службу в армии и реализовать свою другую мечту - удалиться от суеты большого города и "сделать что-то свое и необычное". На семейном совете и родилась идея "кафе-фотоаппарата", который бы совместил мечты обоих супругов. Сначала хотели сделать здание кафе в форме модели Leica M 9, но в итоге, из-за некоторых технических сложностей, взяли за основу дизайн Rolleiflex. Так, в 2013 году в живописном уезде Янпхен, примерно в 60 км к востоку от Сеула, появилось это "Кафе мечтающего фотоаппарата” или Dreamy Camera Café.

    Не кафе, а место для вдохновения и мечты

    Вы можете сюда приехать и выпить кофе или чай с пирожными. Это все вам приготовит хозяйка с большим радушием и очень красиво оформит, но все же - это не кафе, точнее не столько кафе. "Стремление заработать деньги, получить известность - здесь абсолютно не присутствует. Не могу сказать, что мы зарабатываем на этом, - рассказала мне Квак Мен Хи. - Предназначение этого места иное. Это место, где вы можете помечать, где можете написать о своей мечте в специальной книге - будущей мечте или уже исполнившейся. Можете почитать истории других людей. Мы с мужем хотели, чтобы это стало тем местом, где люди бы получали вдохновение и понимали, что любая мечта достижима, главное - в нее верить", - пояснила она. "Да, здесь есть и чай, и кофе, и сладости, но главное - это наполниться мечтой", - добавила Квак.

    То, что это кафе точно не ориентировано на прибыль и славу, очевидно. Добраться туда не так просто, надо точно знать, куда едешь, а указателей к кафе практически нет. Да и само место - недалеко от Сеула, но все же это отнюдь не оживленный мегаполис. Это буквально деревня, впрочем, с красивым видом на окрестные сопки. Достаточно случайно кафе стало широко известно среди иностранцев, их аккаунт в Facebook получил большое количество "лайков", но не это главное. Хозяева уже неоднократно отклоняли предложения от телеканалов и газет. Они не хотят "раскрутки", потому что цель в другом.

    "Мы специально здесь выбрали место. Здесь надо чувствовать себя в стороне от городской суеты, оставшись наедине со своими мечтами. Ну а интерьер да и наша с супругом история, если кому-то будет интересно слушать, поможет зарядиться уверенностью в том, что мечты сбываются", - сказала Квак Мен Хи.

    Женщина в корейском обществе, которая стала пилотом боевого вертолета, а затем решила исполнить свою другую мечту "для души", ее супруг, которого все отговаривали от профессии тоже пилота, но который все же смог достичь цели - эти люди действительно заряжают своей целеустремленностью, мечтой, а также тем, что сумели найти себя и помогают в этом другим.

    "Успех нашего кафе мы не измеряем количеством денег, полученных за кофе и пирожные. Если к нам будут приезжать люди и говорить о своих мечтах, делиться рассказами и заряжаться уверенностью в том, что мечты действительно исполняются, то именно это для нас и означает успех. А потому мы и назвали это место как "Кафе мечтающего фотоаппарата", - сказала на прощание хозяйка, указав на написанные на стене слова: "Пока у нас есть кто-то, с кем мы можем поделиться мечтой, нет ничего невозможного. Мечты исполняются, они возможны"… Из этого кафе действительно трудно уехать без мечты.

    Поделиться