18.02.2015 20:00
    Поделиться

    Посол РФ в США рассказал, за что в России не любят американцев

    - Убежденность американцев, что им судьбой предназначено вести других, - это крупная проблема для нас, - заявил посол России в США Сергей Кисляк, выступая перед студентами американских университетов на неформальной встрече.

    По его словам, американские президенты в большинстве отстаивают идею,цитируя Библию, что "не может укрыться город, стоящий на вершине горы". Эту фразу использовали в своих речах президенты Джон Кеннеди, Рональд Рейган. Другие американские лидеры также неоднократно возвращались к подобной идее, пусть и в других выражениях. "Иногда лидерство требуется, но оно должно строиться не только на интересах тех стран, которые играют в лидера", - считает Кисляк.

    При этом, отметил он, США - "прозрачная" страна, а сами американцы дружелюбны в общении, честны, легко идут на контакт.

    Однако владеющая многими умами идея о "бремени лидерства" может показаться странной другим государствам. "США - по-своему исключительны, но в той же мере исключительна и Россия. Однако мы не навязываем свои убеждения другим", - сказал Кисляк.

    Убежденность американцев в собственной уникальности приводит, по мнению Кисляка, к негативным последствиям по всему миру. "Вы возглавили войну в Ираке - посмотрите, что там сейчас происходит. Вы, пускай из тыла, возглавили кампанию по бомбардировкам Ливии - и что там?" - поинтересовался посол у студентов.

    По его словам, действия Вашингтона в Сирии с целью убрать президента Башара Асада привели к появлению там террористов "Исламского государства".

    - Вы охотно поощряете экстремизм. И произошло то, о чем предупреждала Россия - "Исламское государство", как раковая опухоль, начав с Сирии, распространяется на другие страны региона, - подчеркнул посол.

    Но, несмотря на охлаждение отношений между Москвой и Вашингтоном, а они сейчас на самой низкой точке с конца 1980-х, "холодной войны между нашими странами все же нет", заявил дипломат. Во многом так происходит благодаря отсутствию идеологического прошлого, определявшего отношения двух государств во времена СССР.

    Ранее в интервью РИА Новости, Сергей Кисляк говорил о том, что "при всех перипетиях и катаклизмах в мире Россия и США, ведущие государства, не могут позволить себе роскошь перестать разговаривать друг с другом".

    Другое дело, что, по словам посла, попытки переложить на Россию ответственность за события на Украине, введение односторонних санкций, а также информационная война не способствуют улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

    Поделиться