18.02.2015 20:49
    Поделиться

    КС РФ признал законными кратные штрафы за взятки

    Конституционный суд РФ не поддержал жалобы взяткодателя на чересчур суровое наказание. Мотивы, по которым отказано в принятии дела к рассмотрению, изложены в определении на официальном сайте КС РФ.

    Как следует из материалов суда, в 2012 году правоохранительные органы Новгородской области задержали двух рабочих дорожно-строительной компании, которые нелегально трудились на территории России. Генеральный директор фирмы Арман Хедоян попытался вызволить своих сотрудников, передав подполковнику полиции через младшего брата сумму в пять тысяч рублей. В результате этих действий оба брата Хедоян стали фигурантами уголовного дела, но и тут не успокоились, а снова попробовали "решить вопрос" в обход закона. На этот раз за вынесение постановления о прекращении дела и DVD-диск с записью попытки подкупа следователя они посулили 150 тысяч рублей, но в момент передачи денег были задержаны.

    Чудовский районный суд Новгородской области приговорил каждого из "ловкачей" к условному сроку лишения свободы и штрафу в размере 7,5 миллиона рублей. Однако Арман Хедоян посчитал наказание несоразмерным, не учитывающим смягчающих обстоятельств, а потому нарушающим целый ряд гарантированных прав и свобод граждан.

    Изучив все обстоятельства, КС РФ не нашел оснований для признания статьи о даче взятки неконституционной. Коррупция в настоящее время официально признана одной из системных угроз безопасности РФ, и установление в статье 291 УК РФ штрафов, кратных сумме взятки, само по себе отражает общественную опасность коррупционных преступлений. В случае с братьями Хедоян было учтено отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств: наличие двоих малолетних детей, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении неработающей супруги, родителей... В итоге назначенный судом штраф составляет всего лишь 50-кратный размер взятки, то есть ниже предела, установленного законом.

    - Данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный суд Российской Федерации, не может быть принята к рассмотрению, - решил КС РФ.

    Поделиться