19.02.2015 00:52
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал не экономить на здоровье россиян

    Премьер потребовал не экономить на диспансеризации
    Премьер Медведев провел совещание по поправкам в бюджет-2015. Ранее правительство одобрило новый консервативный прогноз социально-экономического развития страны в 2015 году. В нем заложено, что средняя стоимость нефти будет на уровне 50 долларов за баррель.

    "При доработке поправок в бюджет мы будем исходить из этой оценки. Хотя некоторые эксперты полагают, что ситуация может оказаться более благоприятной, но нам сейчас лучше проявить большую осторожность, для того чтобы бюджет имел лучший запас прочности", - заявил Медведев чуть ранее на совещании с вице-премьерами.

    - Мы должны посмотреть, что можем сэкономить, а по каким статьям финансирование необходимо сохранить в полном объеме с учетом тех приоритетов, по которым мы с вами определились некоторое время назад, а по каким проектам можно вообще перенести сроки реализации, - поставил премьер задачу.

    Например, Медведев не считает возможным экономить на здоровье граждан, потому предлагает и дальше развивать мероприятия по диспансеризации населения. В прошлом году в ней приняли участие 22 млн взрослых и 18 млн детей. "Проведение диспансеризации привело к основному результату - увеличению продолжительности жизни, которая достигла 71 года", - заявила вице-премьер Ольга Голодец.

    С этого года в программу диспансеризации включен ряд нововведений. В частности, будут проводиться исследования, которые на ранних стадиях позволяют выявить серьезные заболевания кровообращения и в области онкологии. Кроме того, проведению диспансеризации будет предшествовать система опросов. "Опросники гражданин должен будет заполнить до того, как придет на диспансеризацию, что позволит сфокусировать исследования на тех точках риска, которые зависят от образа жизни, режима труда и отдыха человека и других особенностях", - рассказала вице-премьер.

    В диспансеризации будет учитываться возраст пациента. "В том возрасте, в котором риск заболевания наиболее высок, там предусмотрено углубленное исследование по онкологии, системе кровообращения и другим заболеваниям", - пояснила Голодец.

    Премьер призвал развивать процедуры диспансеризации, а не экономить на этом, как предлагают некоторые губернаторы. "Думаю, это не лучшая идея с учетом того, что в последние годы мы пытались восстановить правильную организацию диспансеризации, - заметил он. - Это направление должно быть продолжено, и необходимо обеспечить доступность бесплатной диспансеризации для каждого гражданина нашей страны. Работу эту останавливать нельзя, несмотря на то, что она требует финансовой мобилизации".

    Поделиться