19.02.2015 21:35
    Поделиться

    В Германии на учениях НАТО вместо пушек использовали метлы

    Силы быстрого реагирования НАТО не готовы к боевым операциям
    По информации первого канала немецкого телевидения (ARD), солдаты немецкого танкового батальона 371 сил быстрого реагирования НАТО на учениях в Норвегии вынуждены были закрепить на боевых машинах вместо грозного орудия окрашенную черной краской палку от метлы.

    Доклад инспекторов бундесвера, попавший в руки журналистам ARD, отмечает "отсутствие предметов оснащения", например, машин, оружия, запчастей и прочего. Например, соединениям бундесвера в рамках миссии НАТО недостает около 76 процентов приборов ночного видения "Луси", 41 процента пистолетов P8 и 31 процента пулеметов MG3. Боевая машина пехоты GTK Boxer вообще не оснащена предусмотренным вооружением. Недостатки были обнаружены во время маневров под названием Noble Ledger сил быстрого реагирования альянса в Норвегии. Телеканал резюмирует, что миссия НАТО вообще невыполнима из-за хронической нехватки материала.

    Проблемы с вооружением бундесвера давно известны. Солдаты даже шутят, что из-за недостатка холостых патронов им во время учений приходится кричать "пиф-паф". Не так давно немецкое телевидение сообщало и о хронической нехватке запчастей для боевых самолетов. Скандал разразился и с новыми вертолетами, которые должны были быть возвращены на завод из-за полной неисправности. В интервью ARD основатель миссии НАТО генерал в отставке Харальд Куят возмутился, что подобного стыда за бундесвер ему еще не приходилось испытывать. Силы быстрого реагирования, по его словам, должны передислоцироваться в течение кратчайшего времени на место, где для "государств - членов альянса грозит опасность". Генерал резюмировал: "Если подобная боевая готовность не гарантирована, то это громадный позор как для НАТО, так и для Германии". Министерство обороны ФРГ между тем сообщило, что силы быстрого реагирования полностью готовы к операции, и не прокомментировало сведения первого канала.

    Поделиться