19.02.2015 16:40
    Поделиться

    Пригородные железнодорожные компании получат право на налоговый вычет

    Минтранс разработал поправки в Налоговый кодекс, которые помогут снизить стоимость билетов на электричку. Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

    Ведомство предлагает обнулить НДС не только для пассажиров пригородных поездов, но для самих перевозчиков.

    Сегодня перевозчик не исчисляет и не уплачивает в федеральный бюджет НДС по пригородным перевозкам. Вместе с тем перевозчик теряет право на вычет из бюджета и вынужден включать в свои расходы по пригородным перевозкам те суммы НДС, которые предъявляют ему владельцы инфраструктуры, арендодатели подвижного состава, другие поставщики и подрядчики.

    В результате стоимость перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении увеличивается на суммы НДС, предъявленные перевозчику продавцами товаров, работ, услуг. Таким образом, несмотря на освобождение пригородных перевозок железнодорожным транспортом от НДС, стоимость пригородной перевозки фактически формируется с учетом этого налога.

    Поэтому в ведомстве предлагают обнулить НДС на услуги по пассажирским перевозкам в пригородном сообщении. Если поправки в Налоговый кодекс будут приняты, то пригородной пассажирской компании достаточно будет для получения налогового вычета представлять реестры перевозочных документов, оформленных по аналогии с пассажирскими перевозками в международном сообщении, уточнили в Минтрансе. А чтобы сумма налогового вычета была больше, перевозчикам придется активнее ловить "зайцев" в электричках и заставлять их платить за проезд.

    Возможно, и сами пассажиры станут более добропорядочными, ведь стоимость проезда в электричках может снизиться, предполагают эксперты. Пока же цены в пригородном сообщении в ряде регионов довольно высокие. И для снижения стоимости билетов даже привлекают судей.

    Так, в Забайкальском крае суд признал недействительным приказ региональной службы по тарифам, который привел к росту стоимости билетов в электричках в январе этого года в четыре раза. Стоимость проезда на электричке за одну зону для пассажиров была в начале года 90 рублей, а в прошлом году - 20 рублей. Пристальное внимание со стороны руководства страны к проблеме пригородного сообщения привело к тому, что стоимость проезда в феврале снизилась до 26 рублей за зону.

    Поделиться