18.02.2015 21:06
    Поделиться

    Адвоката Мурада Мусаева освободили от уголовной ответственности

    Преображенский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела, по которому фигурантом проходил известный адвокат Мурад Мусаев. Ему было предъявлено обвинение в подкупе свидетелей. Вместе с ним под суд попали также двое бывших присяжных.

    По части 1 статьи 294 УК РФ за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия адвокату грозил реальный срок. Надо заметить, что защитников и присяжных заседателей довольно редко судят по этой статье Уголовного кодекса.

    Пресс-секретарь суда Александра Савельева сообщила корреспонденту "РГ", что "судом проведены предварительные слушания, в ходе которых Мусаевым был заявлен ряд ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности".

    По версии следствия, в январе 2013 года Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, которого обвиняли в убийстве бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова, совершил подкуп двух свидетелей по уголовному делу. Целью подкупа якобы являлась дача свидетелем ложных показаний в суде.

    По данным следствия, "Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей. В том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства".

    Мусаев на следствии категорически отказался признавать вину по предъявленным обвинениям, а в суде потребовал прекратить уголовное дело против себя в связи с истечением срока давности. И суд такое ходатайство признал правильным. И освободил адвоката от уголовной ответственности.

    Но оба присяжных остаются подсудимыми. На третье марта назначены слушания по существу этого дела.

    Поделиться